Герман Хан: Уватский проект вступил в необратимую фазу

21:03 20 февраля 2008

Только что губернатор Тюменской области Владимир Якушев и исполнительный директор ОАО ТНК-ВР Герман Хан подписали новый протокол к соглашению о стратегическом сотрудничестве между областным правительством и компанией.

Подобная процедура стала уже традиционной. Впервые соглашение о стратегическом социально-экономическом сотрудничестве между Тюменской областью и ТНК-ВР было подписано в июле 2004 года. Оно положило начало разработке так называемого «Уватского проекта», в рамках которого сосредоточил 15 лицензионных участков компании с оценочными запасами около 1, 3 млрд. баррелей нефти.

Ежегодно стороны подписывают протоколы к соглашению, таким образом повышая инвестиционную привлекательность региона и сохраняя стабильность в производственной деятельности предприятий компании.

В соглашении обозначены основные направления взаимодействия, направленного на дальнейшее стабильное развитие экономики, улучшение инвестиционного климата, создание благоприятных условий для решения основных социальных вопросов территории.

Подводя итоги сотрудничества за 2007 год, Владимир Якушев отметил, что компания ТНК-ВР выполнила все обязательства, предусмотренные соглашением. Правительство Тюменской области так же сделало все от него зависящее для того, чтобы данный проект развивался на юге региона. «Сегодняшнее подписание договора говорит о том, что наше сотрудничество продолжается в том же режиме и порядке», - заявил губернатор.

В свою очередь Герман Хан так же с удовлетворенностью отметил факт выполнения всех обязательств за прошлый год. «Сегодня совершенно очевидно, что проект входит в необратимую фазу, когда мы не только осуществляем инвестиции в структурные объекты, но и ускоряем их темп. Сегодня есть базовый инвестиционный план, но мы надеемся, что он будет скорректирован в сторону увеличения объема средств. Это еще раз подтверждает нашу заинтересованность и серьезные намерения в отношении данного проекта, а так же то, что проект оправдывает наши ожидания», - отметил Герман Хан.

Кстати, по его словам, 2008 год станет пиковым с точки зрения объема инвестиций. Основные объемы будут введены именно в этом году, что даст возможность монетизировать добываемую нефть, транспортируя ее по трубопроводу. По словам руководителя бизнес-единицы «Тюмень» Виктора Благовещенского, уже начато строительство нефтепровода и кустового основания. До 1 октября 2008 года будет открыто бурение еще на двух месторождениях.

Справка:

Согласно протоколу №4 в 2007 году в разведку и добычу нефти и газа ОАО ТНК-ВР было инвестировано 66,5 млрд. рублей, в экологические и природоохранные мероприятия только на юге Тюменской области - почти 69 млн. рублей. Прирост разведанных запасов нефти составил более 60 млн. тонн.

Протокол на 2008 год предусматривает значительное увеличение инвестиционных вложений ТНК-ВР по основным параметрам документа. Так, в разведку и добычу нефти и газа компания планирует вложить 80,7 млрд. рублей, в том числе - в ускоренную разработку и освоение месторождений Уватской группы - почти 16 млрд. рублей.

Инвестиции в экологические и природоохранные мероприятия в текущем году должны составить 4,2 млрд. рублей. На реализацию социально-экономических программ в форме конкретных мероприятий ТНК-ВР выделит более 1 млрд рублей. К 2010 году на предприятиях, участвующих в реализации инвестиционного проекта на территории Тюменской области будет занято более 12 тыс. человек.

Для координации работ, в частности - по вводу в промышленную эксплуатацию лицензионных участков Уватского проекта, в сентябре 2006 года был образован филиал ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» - «ТНК-ВР Сибирь» в городе Тюмени. В зоне ответственности филиала находятся 16 предприятий, которые ведут разведку и добычу углеводородов, обеспечивают финансовую и правовую поддержку деятельности ТНК-ВР, а также безопасность работ на месторождениях в семи регионах России: Тюменской, Свердловской, Омской, Томской, Новосибирской областях, ЯНАО и НАО.


Юлия Давыдова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024