Президент «Роснефти» побывал на Ямале

15:00 19 февраля 2008

Президент ОАО "НК "Роснефть" Сергей Богданчиков посетил в рамках рабочей поездки город Губкинский (Ямало-Ненецкий автономный округ), где провел производственное совещание на тему об итогах деятельности работающего в этом регионе дочернего предприятия компании ООО "РН-Пурнефтегаз" в 2007 году, а также задачам на 2008 год.

Кроме того, Сергей Богданчиков встретился мэром Губкинского Валерием Лебедевичем, после чего ответил на вопросы представителей местных СМИ.

В ходе пресс-конференции, глава "Роснефти", в частности, высказал свое мнение о перспективах рыночных котировок акций "Роснефти" и о состоянии всего российского фондового рынка.

Богданчиков сказал, что "происходящее на мировых фондовых рынках не связано ни с какими фундаментальными вещами". По его мнению, снижение котировок акций российских компаний, в частности. "Роснефти", будет носить краткосрочный характер.

"Фундаментальные показатели деятельности нефтяных компаний прочны как никогда", — заявил он.

Президент "Роснефти" также отметил, что никто из ведущих инвестиционных компаний и банков не понизил прогнозной цены акций "Роснефти". "Это говорит о кратковременности событий, которые произошли с нашими акциями в январе — начале февраля", — заключил Сергей Богданчиков.

Говоря о роли "Пурнефтегаза" в обеспечении дальнейшего роста производственных показателей "Роснефти", он заявил, что в значительной степени именно за счет "Пурнефтегаза" "Роснефть" планирует утроить к 2020 году объемы добычи газа.

Кроме того, как рассказал президент "Роснефти", в 2007 году "Пурнефтегаз" потратил более 600 млн. рублей на реализацию первого этапа программы по утилизации попутного газа.

"Наша задача — прекратить сжигание попутного газа. Мы должны направлять попутный газ: на электростанции, на заводы, или закачивать в пласт, как делается во многих странах мира", — заявил С. Богданчиков, заверив, что компания "будет это делать, построив соответствующие компрессорные станции".

Глава "Роснефти" сообщил, что реализуемая в "Пурнефтегазе" газовая программа предусматривает, что степень утилизации попутного газа на предприятии в 2010 году превысит 90%.

Отвечая на вопрос о причинах перевода ряда подразделений "Пурнефтегаза" и других дочерних предприятий "Роснефти" в состав специализированных структур таких, как ООО "РН-Сервис", Богданчиков сказал, что это было продиктовано необходимостью повысить их эффективность.

По его словам, выделяя специализированные активы в отдельные предприятия ("РН-Сервис", "РН-Бурение" и "РН-Энерго"), компания воспользовалась опытом западных коллег.

"Они так работают уже давно, не одно десятилетие, и эффективность деятельности выделенных сервисов ведущих компаний очевидна. И у нас эффективность будет выше", — заявил Богданчиков.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024