Тюменцы переезжают из аварийных домов в новые квартиры

20:00 26 октября 2022

Улица Элеваторная в Тюмени постепенно прощается со своими жителями: из аварийного дома № 31 они переезжают в новые квартиры. Нина Тарасовой с мужем и сыном свой третий этаж скоро сменят на девятый в свежей многоэтажке в Ново-Патрушево, историю их переезда рассказали администрации города. 

В ноябре новосёлы переедут в новые квадратные метры, на которых расположились две комнаты, большая кухня с застеклённым балконом, широкая прихожая, разделённые ванна с туалетом. Переселение семьи Нины Тарасовой осуществлено в рамках региональной адресной программы 2019 – 2023 годов, которая утверждена правительством Тюменской области в рамках реализации нацпроекта "Жильё и городская среда".

Программа выполнена на 89 процентов: 5 603 человека стали обладателями нового жилья, рассказала Кристина Клыпуто, председатель комитета жилищных целевых программ городского департамента имущественных отношений:

Тюмень является лидером по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Вот и реализация нацпроекта идёт с опережением. Окончательный срок – декабрь 2023 года вместо ранее запланированного 2025-го: за это время должны быть отселены 6 688 человек из 2,5 тысячи жилых помещений.

Квартиры приобретаются по Федеральному закону № 44-ФЗ через закупки. Объявляется аукцион на, например, двухкомнатную квартиру. Застройщики заявляются, и администрация выкупает подходящие квартиры. Основной критерий – равнозначность: то же самое количество комнат, что было в старом жилом помещении, и не меньшая площадь. У Нины Тарасовой новое жильё соответствует этому принципу: комнат две, как и на улице Элеваторной, 31, а площадь даже увеличилась (67 квадратов против прежних 39,8).

Квартиры при переселении предоставляются тем, кто проживал в признанном аварийным и подлежащем сносу жилье по договору социального найма (муниципальные квартиры), собственникам помещений положены выплаты за изымаемые жилые помещения в соответствии с оценкой.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024