Россияне в этом году будут непрерывно отдыхать с 1 по 10 мая

15:41 23 апреля 2021

Президент РФ Владимир Путин согласился объявить майские праздники непрерывными. Ранее планировалось, что рабочими днями будут 4, 5, 6  и 7 мая. 

Сегодня во время обсуждения эпидситуации в стране с заместителем председателя Правительства Татьяной Голиковой и руководителем Роспотребнадзора Анной Поповой глава государства пообещал подписать указ о продлении майских выходных с 1 по 10 число включительно. 

Как отметила Анна Попова, в майские праздники большинство россиян едет к себе на дачу, нередко в переполненном общественном транспорте. Если выходные прерывать рабочими днями, риски обмена вирусной информацией с большим количеством людей значительно возрастают:

Мы советовались, советовались с Татьяной Алексеевной, с коллегами, советовались с нашими учёными, советовались с практиками, врачами-эпидемиологами, главными государственными санитарными врачами в субъектах, и коллеги говорят о том, и это, собственно, наше предложение, чтобы эти дни были непрерывными. Если бы это было возможно, это позволило бы сделать эпидемиологический прогноз более стабильным. И, конечно же, дать возможность людям побыть на свежем воздухе и отдохнуть, потому что все об этом отдыхе мечтают, и я думаю, что все такого отдыха бы ждали. В эпидемиологическом плане это было бы очень значимым решением для того, чтобы дальнейший эпидемиологический этап был более стабилен.

Президент подчеркнул, что к мнению специалистов, вирусологов, которые профессионально разбираются в вопросах и борются с распространением коронавируса прислушиваться и на федеральном, и на региональных уровнях, и пообещал уже сегодня подписать соответствующий указ о продлении выходных дней в мае.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024