Квотирование рабочих мест для инвалидов обсудили в Тюмени

16:11 15 февраля 2019

Роль работодателей в трудоустройстве людей с инвалидностью стала темой круглого стола в центре занятости населения Тюмени и Тюменского района. На обсуждении присутствовали представители порядка пятнадцати предприятий, осуществляющих свою деятельность на территории областного центра.

По законодательству предприятия, имеющие в штате от 35 человек и более, должны создать или зарезервировать рабочие места для граждан с инвалидностью в размере 3% от среднесписочной численности работников. Создание рабочих мест должно производиться по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов и в соответствии со специальным перечнем таких профессий.

"Квота является выполненной только в том случае, если на квотируемое место трудоустроен работник. Если же вакансия остается открытой, то квота не выполнена", — подчеркнула начальник отдела по работе с работодателями центра занятости населения Жанна Кочетова.

Работодателям рассказали, что если у них не получается найти работника на квотируемое место, то есть смысл пересмотреть список требований, выдвигаемых к кандидату и, возможно, снизить их либо сделать квотируемой другую вакансию, на которую окажется проще подобрать кандидата.

"Если же и это не приводит к должному результату, то можно заключить договор на финансирование рабочего места в другой организации, в частности в общественной организации инвалидов. Так, на конец 2018 года на рабочих местах, созданных в рамах данных договоров, было трудоустроено 657 человек", — отметил заместитель директора центра занятости населения Тюмени и Тюменского района Александр Кауфман.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024