Тюменская область заняла 11 место в российском рейтинге инновационного развития регионов

11:00 17 января 2019

В 2018 году Тюменская область поднялась с четырнадцатого на одиннадцатое место в рейтинге инновационного развития регионов. Директор АИРР Иван Федотов  отметил, что Тюменская область демонстрирует самую устойчивую положительную динамику в инновационном развитии за последние шесть лет: в 2013-м область занимала лишь 46 строчку рейтинга.

Ежегодный рейтинг составляется на основании 29 индикаторов, в числе которых интенсивность затрат на технологические инновации, доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в ВРП, привлечение инвестиций и поддержка реализации инновационных проектов. Впервые полноценно учитывался такой показатель как частота проведения публичных инновационных мероприятий.

Рейтинг-2018 возглавили Санкт-Петербург, Татарстан и Москва, сообщает пресс-служба ассоциации инновационных регионов России (АИРР).

Рейтинг подразделяет все регионы страны на пять категорий. В первую группу – "сильных инноваторов" – входят восемь субъектов, суммарный индекс инновационного развития у каждого из них превышает 140%.

Кроме тройки лидеров, к этой категории относятся Томская, Новосибирская, Калужская и Московская области. Тюменская область практически вплотную приблизилась к ним, сообщает пресс-служба тюменского губернатора.

За год на 12 пунктов смогли улучшить свои позиции Кировская, Курганская, Курская области и Югра.

На четыре и более позиций вниз спустились Красноярский край, Ивановская, Тверская, Астраханская, Калининградская, Брянская, Иркутская области и Приморский край.

АИРР – объединение субъектов Российской Федерации, образованное для поддержки и продвижения инновационных экономических, научно-технических и образовательных проектов. В состав организации входят 14 наиболее сильных в инновационном отношении регионов: Башкирия, Мордовия, Татарстан, Алтайский, Красноярский и Пермский края, Иркутская, Калужская, Липецкая, Новосибирская, Самарская, Томская, Тюменская и Ульяновская области.

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024