В Тюмени разбираются с законностью рекламы на квитанциях за ЖКУ

17:40 26 июня 2017

В Тюмени антимонопольщики запретили ТРИЦ печатать на квитанциях с квартплатой рекламу. По мнению специалистов УФАС, информация, размещенная на обратной стороне квитков, выходит за рамки требований к информационному содержанию платежного документа за коммунальные услуги.

С жалобой в контролирующий орган обратились члены совета одного из многоквартирных домов. Они сетовали на то, что жильцы согласия на размещение рекламы на оборотке квитанции не давали. В ответ расчетная организация пояснила, что  реклама публиковалась по договору, заключенному с управляющей компанией дома. По их мнению, информационный материал не являлся рекламой, так как был направлен определенному кругу лиц, а использование оборотной стороны платежного документа для размещения информации не противоречит законодательству РФ.

"Рекламой является неперсонифицированная информация, направленная на продвижение определенного объекта рекламирования, даже если она направляется по определенному адресному списку. В заключенном договоре между ТРИЦ и УК на размещение рекламной информации прописано только место размещения — это город Тюмень. Круг лиц, в адрес которых будет направляться информация, определен не был. Размещение рекламы на платежках нарушает и правила предоставления коммунальных услуг, которыми определен исчерпывающий перечень информации платежного документа", — комментируют в пресс-службе Тюменского УФАС.

Как отметили в ведомстве, стоит учитывать, что квитанция о квартплате направляется не в конверте, а поэтому может быть доступна не только потребителю, но и работникам почты, членам семьи и другим работникам обслуживающих организаций. К тому же у получателей рекламной информации нет возможности отказаться от нее, что также является нарушением.

В итоге ТРИЦ был признан Тюменским УФАС нарушившим рекламное законодательство, сейчас это решение обжалуется в суде.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024