Переработчики молока в Тюменской области оказывают поддержку частным подворьям

16:15 04 июля 2016

В Тюменской области реализуется программа "5+", направленная на повышение эффективности работы небольших ферм и личных подворий. Первый ее этап направлен на укрепление сырьевой зоны АО "Золотые луга", которое и авансирует средства в счет реализованного молока закупочным кооперативам.

"Участвовать в программе могут средние и мелкие предприятия, а также личные подсобные хозяйства. Мы делаем ставку на некрупные фермы, которые способны при небольших финансовых вложениях и в короткий срок существенно увеличить объемы реализуемого молока", - рассказал начальник управления по животноводству, главный государственный инспектор Тюменской области в сфере племенного животноводства Рустем Бетляев.

Качество тюменского молока, получаемого на промышленных комплексах, выше европейских стандартов, поэтому сырье крупных региональных предприятий востребовано на рынке и его цена значительно выше, чем цена молока, получаемого на малых фермах. "В ближайшие годы предстоит большая работа над наращиванием производства в малых хозяйствах. Необходимо создать такой продукт, который будет востребован на рынке молока-сырья. Его параметры: невысокая себестоимость, приемлемое, с точки зрения технического регламента, качество, достаточный объем и низкая сезонность. Проект "5+" - еще один шаг к этой цели", - отметил он.

По словам генерального директора АО "Золотые луга" Евгении Чемеренко, в целом в рамках данной программы на средства компании планируется приобрести около тысячи коров, что потребует вложений на сумму около 100–130 миллионов рублей. Именно поэтому проект имеет альтернативное название – "1000 голов".

"Результат – это, во-первых, расширение сырьевой зоны, увеличение объемов молока в области, которое заготавливается частными лицами. Во-вторых, это дополнительный доход, поддержка и, что самое главное, занятость селян", - сказала она.

Еще одно важное условие, которое выставляют координаторы программ: за счет нового проекта можно пополнить свое хозяйство только на 30%. Если своих десять коров, то дадут деньги еще на трех. До пяти животных увеличат стадо, если в хозяйстве уже есть две-три коровы.

Обсуждая перспективы этого проекта на региональном совете АПК, губернатор Тюменской области Владимир Якушев предложил в качестве мотивации фермеров на получение господдержки привязать прохождение ими обучения и успешную сдачу экзаменов. "Планируется проводить краткосрочные курсы, тестирование, а по его результатам выдавать сертификаты. Каждый должен адекватно оценивать свои возможности, рассчитывать собственные силы и понимать, какие трудности его ожидают еще до выхода на покупку животных", - уверен Рустем Бетляев.

В настоящее время около 250 голов уже поставили в Вагайский район, идет работа в Исетском и Упоровском. Затем на очереди Абатский, Викуловский и Омутинский районы.

Новая программа нацелена на увеличение молочной продуктивности до уровня не ниже пяти тысяч кг молока от дойной коровы в год, что даст рост объемов реализации молока, снизит сезонность производства, сообщили в пресс-службе губернатора Тюменской области.

Напомним, в 2015 году в сельхозпредприятиях региона возросла продуктивность коров. Впервые средний показатель по области перешагнул планку в шесть тысяч килограммов на одну фуражную корову, а в Нижнетавдинском, Исетском, Ярковском районах, Заводоуковском городском округе он выше семи тысяч килограммов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024