Тюменцы могут рассчитывать на субсидии и компенсации за взнос на капремонт

16:26 04 мая 2016

Собственники помещений в многоквартирных домах обязаны ежемесячно уплачивать взносы за капитальный ремонт, который включен в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Некоторые горожане смогут получить компенсации или субсидии на данные платежи.

"Все категории льготников, которым возмещают расходы за жилищные услуги, получают также и компенсацию за оплату взноса на капитальный ремонт. Выплата осуществляется ежеквартально", - рассказала руководитель некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области" Светлана Цынская.

Гражданам, у которых нет возможности за счет собственных средств платить за жилое помещение и коммунальные услуги, предоставляется право на получение субсидий. На них могут рассчитывать те, чьи расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, включая взнос на капитальный ремонт, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле издержек. В Тюменской области эта величина установлена в размере 22%.

Субсидия носит заявительный характер. Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за шесть последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.

Данная мера социальной поддержки предоставляется на полгода. Выплаты производятся ежемесячно не позднее 5-го числа месяца, в котором получателем субсидии должна быть внесена плата за жилое помещение и коммунальные услуги. Средства перечисляются на счет заявителя в банк или доставляются на дом вместе с пенсией и другими социальными выплатами.

Получатели вправе за счет субсидий производить оплату жилого помещения и любых видов коммунальных услуг. С заявлением о предоставлении указанной субсидии жители города Тюмени могут обратиться в любой абонентский пункт ОАО "ТРИЦ".

Согласно действующему законодательству, существует более 70 категорий граждан, получающих льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг: ветераны труда, инвалиды и участники Великой Отечественной войны, граждане, подвергшиеся радиационному воздействию, многодетные семьи и другие.

Стоит отметить, что с 1 января 2016 года гражданам, достигшим возраста 70-80 лет, предоставлена компенсация расходов по оплате взносов на капитальный ремонт. В Тюменской области проживает около 300 тысяч пенсионеров. Из них от семидесяти лет и старше - 24 тысячи человек. Социальную поддержку получают более 20 тысяч пенсионеров, но лишь в том случае, если они платят за капремонт своего жилья.

Как сообщает Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области, частичная компенсация расходов за уплату взноса на капитальный ремонт предоставляется также одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, и 80-летним гражданам, проживающим совместно с неработающими гражданами пенсионного возраста.

Важно обратить внимание на то, что закон распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года. Компенсация предоставляется в размере 50% собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, а достигшим возраста 80 лет – в размере 100 процентов взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Размер компенсации определяется, исходя из минимального размера взноса на капремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного постановлением правительства области, и регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

В Тюменской области минимальный размер взноса на капитальный в месяц - в расчете на один квадратный метр помещения многоквартирного дома - составляет 7 рублей 50 копеек.

"Поддержка осуществляется в том случае, если названные категории граждан являются собственниками и имеют прописку в квартире. Также выплата компенсации производится лишь при отсутствии задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт", - дополнила Светлана Цынская.

В случае если гражданин имеет право на возмещение расходов как льготник, то по достижению установленного возраста социальная выплата будет осуществляться по наиболее выгодному для него основанию.

Отметим, квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг приходят потребителю на всю сумму взноса на капремонт и их необходимо оплачивать льготным категориям граждан, а компенсация поступит вместе с пенсией или другими социальными выплатами.

По вопросам предоставления льгот необходимо обращаться в территориальные отделы социальной защиты населения. Подробнее о категориях граждан, имеющих право на предоставление компенсации, можно узнать на сайте НО "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024