Конференция "Инвестируй в Тюменскую область" собрала в Тобольске представителей бизнеса и власти

11:15 25 марта 2016

Конференция "Инвестируй в Тюменской область", организованная Торгово-промышленной палатой Тюменской области при поддержке правительства Тюменской области и администрации Тобольска, успешно прошла 23 марта в здании Дворца Наместника в Тобольске. За 4 часа работы участники обсудили широкий круг тем, от господдержки промышленности до обсуждения будущего региона в перспективе пятилетки. Была и новая для многих бизнесменов тема – привлечение инвестиций, которые, как сказал один из выступающих экспертов, очень часто путают с долгом.

Инвестклимат и причины роста

Проведение конференции прошло в завершение недельного обучения заместителей глав муниципальных образований Тюменской области, отвечающих за экономические вопросы, привлечение инвестиций и развитие предпринимательства. Как сообщила директор обособленного подразделения ТПП Тюменской области в Тобольске и Тобольском районе Александра Стрункина, всего в работе конференции приняло участие 130 человек.

Открыл и вел мероприятие президент ТПП Тюменской области Эдуард Абдуллин. После с приветственным словом выступил глава администрации Тобольска Владимир Мазур. "Мне приятно, что площадкой проведения стал город Тобольск" - отметил он. И напомнил, что Дворец Наместника является символом светской власти. Его также поддержал и вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, отметив великолепие выбранного места и способность Тобольска вдохновлять на работу.

В своем выступлении вице-президент ТПП РФ рассказал об инвестопроводящей инфраструктуре, сопровождении и поддержке инвестроектов. Коснулся роли муниципалитетов в системе ТПП и нахождения общего языка между предпринимателями и научным сообществом.

"Основной упор нашей деятельности - улучшение инвестиционного климата и  финансирование инвестпроектов из самых разных источников" - отметил председатель Комитета ТПП РФ по инвестиционной политике, председатель Экспертного совета Фонда развития промышленности Антон Данилов-Данильян. Эксперт подробно изложил выводы, сделанные после изучения сотен инвестроектов, перечислив основные барьеры на пути привлечения инвестиций и факторы, способствующие им. "Стакан не был бы наполовину пуст, если бы он не был на половину полон. С одной стороны многие ругают высокую ставку Центробанка, с другой это позволило девальвировать рубль и улучшить условия для экспорта продукции российской промышленности", - отметил Антон Викторович в своем выступлении. Также он поблагодарил предпринимателей за поддержку цивилизованного лоббизма в деле снятия административных барьеров.

Заместитель председателя Комитета ГД ФС РФ по промышленности Павел Дорохин, напомнил о такой системе привлечения средств как выпуск облигаций. "Надо подчеркнуть, что руководство Тюменской области действительно очень много сделало за последнее время. Регион один из немногих, где идет стабильный прирост промышленности. Причем здесь нет оборонной промышленности. В большинстве регионов, где есть прирост - это прирост за счет гособоронзаказа. В Тюменскую область инвесторы приходят за счет политики руководства области" - поделился депутат.

Руководитель департамента промышленной политики Фонда развития промышленности Богдан Плахотников рассказал об основных продуктах фонда. Заместитель директора Департамента отраслевых и региональных программ МСП Банка Алексей Исаев проанализировал, кто оказывает поддержку бизнесу, и акцентировал внимание на поддержку среднего и малого бизнеса. После докладов прошло оживленное обсуждение, где спикеры ответили на все  вопросы представителей бизнеса региона.

 "Кому нужны инвестиции?"

Во второй части конференции начальник управления государственной поддержки департамента инвестполитики и господдержки предпринимательства Тюменской области Валерий Ладнер рассказал о расширении инвестиций в реальный сектор экономики региона. Генеральный директор АО "Управляющая компания "Индустриальные парки ТО" Андрей Саносян описал преимущества парка для резидентов, среди которых возгласы в зале вызвали арендные платежи, которые измеряются сотнями рублей за гектар.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области Лариса Невидайло провела исторический экскурс в вопросах взаимодействия власти и бизнеса и высоких ставок по кредитам. Особое внимание она уделила малому и микро бизнесу, подняв вопрос введения системы патентов для самозанятых граждан.

Причем реплики из зала вызвала именно тема процентов по кредитам. Но следующий докладчик, региональный директор Тюменского офиса ПАО "Промсвязьбанк" Наталья Потапова, начала доклад со слов, что правда жизни – это базовая ставка в 11%.

Особенно впечатлило участников конференции выступление председателя Совета директоров ООО "Региональное бюро развития" Георгия Султанова, свое выступление он начал с предложения "поднимите руки, кому нужны инвестиции".

А затем эксперт в эмоциональной форме высказывал свою точку зрения о различии инвестиций и долга. "Когда, говоря об инвестициях, начинают говорить о кредитах, - это подмена понятий", - утверждал финансист. И говорил об инвесторах, которые готовы вкладываться не за процент по кредиту, а за долю в прибыли.

По итогам конференции была принята резолюция, в которой было отмечено, что инвестиционная привлекательность играет решающую роль в развитии экономики.

И было предложено следующее:

·      Фонду развития промышленности создать филиал в г.Тюмени на базе ТПП Тюменской области;

·      Комитету Государственной Думы по промышленности

- расширить перечень отраслевых направлений, в рамках которых возможно получение финансовой поддержки Фонда развития промышленности;

- Внести в список оценочных организаций региональные торгово-промышленные палаты.

- Рассмотреть возможность финансирования проектов до 100 млн. рублей с софинасироанием со стороны заявителя до 15% и сроком займа до 5 лет, с выходом на целевые показатели, начиная с третьего года серийного производства.

·      И, наконец, обратиться к правительству Тюменской области и  администрации г. Тобольска с предложением организовывать конференцию "Инвестируй в Тюменскую область" на регулярной, ежегодной основе совместно с Торгово-промышленной палатой Тюменской области с местом проведения в г. Тобольск.

·      А Торгово-промышленной палате РФ рекомендовать региональным ТПП изучить опыт проведения данной конференции и найти возможности проведения мероприятия у себя в регионе. 

 Послесловие

Уже в кулуарах участники конференции активно обсуждали ее итоги, поднятые темы, высказанные идеи.

"Мне нравится само название "Инвестируй в Тюменскую область". Хорошо, что рассказали про поддержку малого и среднего бизнеса. Предприниматели задают много вопросов. Сами предприниматели особенно это касается молодых, должны рассчитывать не только на поддержку. За счет бюджета чинить дырки в прохудившейся лодке не стоит, нужно рассчитывать на себя" - отметила Лариса Невидайло.

Представитель реального производителя – генеральный директор завода "Стеклотех" Елена Остягина обратила внимание на энергетику мероприятия, обилие живых тем и реальных предложений от бизнеса. "Инвестиции в Тюменскую область будут, именно в Тюменскую, обязательно будут" - резюмировала она.

Президент ТПП Тюменской области Эдуард Абдулин, напомнил, что цель мероприятия – это дать возможность предпринимателям получить информацию из первоисточника и использовать ее во благо своего собственного бизнеса. "А также показывать положительный опыт региона, чтобы предприниматели и инвесторы не боялись заходить в регион, инвестировать в регион и знать, что их инвестиции будут защищены, и помощь будет оказана всесторонняя, чтобы предприниматель мог успешно реализовать свой проект" - отметил он.

Напомнил он и о недавно обновленном рейтинге глав регионов, в котором руководитель Тюменской области Владимир Якушев занял первое место. По мнению Эдуарда Абдулина, это показатель того, что "наш губернатор все делает правильно".

Вторил ему и Дмитрий Курочкин, отметив, что "Тюменская область была одним из первых регионов, с которым мы заключили трехстороннее соглашение об активизации инвестиционной деятельности. Его подписали Президент ТПП России, президент региональной палаты и губернатор Тюменской области. И в этом треугольнике все углы прекрасно дополняют друг друга. Мы вполне удовлетворены той системной работы, которая здесь проводится. И то, что Владимир Якушев возглавил рейтинг губернаторов, - закономерный результат".

По его словам, ТПП на самых разных площадках продвигает интересы предприятий области,  предпринимательского сообщества. Руководство палаты надеется на более активное участие тюменских предприятий в проектах Фонда развития промышленности.

Со своей стороны Антон Данилов-Данильян отметил, что бизнес в тюменском регионе активен, интересуется и текущими вопросами, и стратегическими. "Их интересуют вопросы логистики, налогообложения, и, судя по тому количеству рук, которые были подняты после вопроса "кто здесь хочет инвестировать?", бизнес в регионе смелый и готов рисковать. С таким бизнесом работать всегда приятно. Чувствуешь что та государственная помощь, которая выделяется, может достигнуть самых простых активных предпринимателей, вселяет надежду, что в России эти инструменты работают не хуже, чем в странах, на которые принято ссылаться как на образцы либерального, рыночного поведения", - рассказал он.

Георгий Султанов и в кулуарах настаивал на том, что главная проблема инвестиций - это то, что 25 лет предпринимателя учили качественно работать с долгом, и совершенно не учили работать с капиталом. Миссию обучения, по его словам, может взять на себя государство. "Я знаю несколько частных фондов частных инвестиций, которые уже работают в Тюменской области", - поделился финансист.

Генеральный партнер мероприятия - действительный член ТПП ТО "ПК Молоко";

Деловой партер - Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник;

Деловой партнер - действительный член ТПП ТО АО "СОГАЗ";

Финансовый партнер – действительный член ТПП ТО ПАО "Промсвязьбанк";

Полиграфический партнер – действительный член ТПП ТО Тюменский Дом печати;

Генеральный информационный партнер - УралПолит.Ru;

Информационный партнер – "ФедералПресс".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024