Приказ Минсельхоза может привести к подорожанию молока

13:30 09 марта 2016

Приказ Минсельхоза России обязал производителей питьевого пакетированного молока оформлять на каждую партию товара ветеринарные сопроводительные документы (ВСД). Производители оказались не готовы к таким изменениям, в связи с чем боятся перебоев в поставках молока и роста цен.

Как сообщает "Коммерсантъ", Национальный союз производителей молока ("Союзмолоко") обратился ко главе администрации президента России Сергею Иванову, вице-премьеру Аркадию Дворковичу и замглавы Минэкономики Олегу Фомичеву с просьбой отозвать приказ Минсельхоза № 648, зарегистрированный Минюстом 17 февраля 2016 года. Ссылаясь на закон "О ветеринарии", производители молока полагали, что оформлять ветеринарные сопроводительные документы необходимо будет с 2018 года и в электронном виде. А приказ обязывает это делать с марта текущего года и в бумажной форме.

Издание приказа стало для производителей неожиданностью. Представители "Союзмолока" утверждают, что нашли документ случайно в базе правовой информации "Гарант". Последствия издания приказа прокомментировала директор по связям с общественностью и госорганами ГК Danone в России Марина Балабанова:

Выпуск молока с ВСД потребует увеличения персонала на тысячи сотрудников, переоснащения линий, изменения бизнес-процессов — производственного контроля, складского и "партионного" учета. Если переложить затраты на ветсертификацию в том виде, в каком она существует сейчас, в стоимость продукта, то они добавят к отпускной цене около 10%.

Как заявила директор по коммуникациям PepsiCo Марина Зибарева, по сути, с марта этого года может быть прекращено производство и могут быть остановлены поставки питьевого молока в торговые точки, потому что никто из участников рынка не может выполнить требований приказа.

Напомним, что свои интересы в молочной отрасли имеются и у тюменского региона. Прежде всего, здесь расположено одно из производств компании Danone - Ялуторовский молочный комбинат. Он поставляет продукцию не только на тюменские прилавки, но и в Казахстан. Начиная с осени 2013 года, в регионе действует молочная бизнес-академия Danone, на которой фермеров обучают методам повышение эффективности молочного животноводства.

Развивают свой бизнес в области и другие производители молока. Как уже сообщалось, в конце марта в Голышмановском районе заработает новая ферма на 2 тысячи коров, которая будет поставлять сырье для ПК "Молоко" (бывший Нижнетавдинский молочный завод). Ишимские "Золотые луга" и "Тюменьмолоко" осваивают производство новых видов сыра. 

Евгений Сидоров

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024