В России будут бесплатно кормить. Но не всех

17:48 09 февраля 2016

Стали известны подробности разработанной Минпромторгом России программы электронных продовольственных сертификатов. Программа будет походить на безусловный основной доход, только в ней смогут участвовать не все, и направления расходования средств будут ограничены. 

Статс-секретарь - заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов рассказал в интервью "Российской газете" подробности разработанной министерством программы электронных продовольственных сертификатов. Сертификаты представляют собой банковские карты, на которые нуждающимся гражданам будут зачисляться субсидии от государства на покупку отечественных продуктов. Субсидии будут номинированы не в рублях, а в баллах. Их нельзя будет обналичить в банкоматах, владельцы смогут только рассчитываться ими при покупке продуктов (кроме алкоголя, пива и сигарет). 

По своей сути продовольственные сертификаты являются реализацией идеи социальных карточек для малоимущих, которую в целях борьбы с кризисом предлагал годом ранее редактор журнала "Экономист" (старейшего в стране экономического издания) Сергей Губанов. По всей видимости, стимулом к принятию идеи стало падение оборотов розничной торговли (по итогам января-ноября 2015 года они снизились в России на 9,3 %).

При этом некоторые зарубежные страны близки к тому, чтобы расширить идею о субсидировании бедных слоев населения до идеи о том, чтобы платить всем гражданам гарантированный постоянный доход. Напомним, что в Швейцарии летом текущего года пройдет референдум о введении для граждан страны безусловного дохода. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024