Тюменские чиновники в будущем году останутся с прежней зарплатой

13:03 25 декабря 2015

В будущем году чиновникам тюменской администрации не стоит ждать индексации заработной платы. Об этом вчера, 24 декабря, в рамках последнего в этом году заседания Тюменской городской думы рассказала заместитель главы администрации Ольга Векшина.

Отметим, в итоге городские парламентарии поддержали решение о приостановлении действия части 1 статьи 23 Положения о муниципальной службе в Тюмени. Между тем, депутат Тюменской городской думы шестого созыва по единому избирательному округу от ЛДПР Мурат Тулебаев поинтересовался, насколько в связи с этим изменятся заработные платы муниципальных служащих, будет ли при этом уменьшение выплат?

Как пояснила Ольга Векшина, проект решения предполагает сохранить базовую ставку на уровне МРОТ, утвержденного 1 января 2015 года. Она также напомнила, что ежегодно, согласно федеральному закону, происходит индексация заработной платы муниципальных служащих. "Наше постановление будет означать, что оплата труда муниципальных служащих на любой должности в Тюмени останется на уровне прошлого года. Но и уменьшения не будет", – добавила Векшина.

Напомним, вопрос индексации заработных плат депутаты Тюменской городской думы обсуждали еще в ноябре. Тогда директор департамента финансов и налоговой политики Светлана Черепанова заявила, что помимо прочего, в настоящее время ведутся серьезные сокращения в подведомственном ей департаменте. На это пришлось пойти в связи с непростой экономической ситуацией в стране.

Между тем, как сообщила тогда в ходе обсуждений бюджета города на 2016 год Светлана Черепанова, в структуре доходной части бюджета большие поступления чиновники ожидают от налоговых и неналоговых доходов (39%). В этой строке бюджета основными "поставщиками" денежных средств в казну будет налог на доходы физических лиц (70% в структуре налоговых доходов). "При этом, необходимо отметить, что за первых девять месяцев текущего года в бюджет не поступило более 100 млн рублей из-за банкротства предприятий", - рассказала Черепанова.

Среди неналоговых доходов бюджета города 55% составляют доходы от использования имущества, а 27% - доходы от продажи имущества.

Екатерина Черкасова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024