Тюменский судак привлек внимание ихтиолога из Чехии

14:19 09 декабря 2015

В Тюменской области с рабочим визитом побывал профессор, доктор наук, один из самых авторитетных европейских ученых ихтиологов Ян Коуржил, который представляет южно-чешский университет, ранее НИИ рыбного хозяйства и гидробиологии.

В пресс-службе администрации Тюменского района рассказали, что наибольшее впечатление на ученого произвела площадка рыбного технопарка в поселке Молодежный.

"У нас есть договор о сотрудничестве с тюменским аграрным университетом и госрыбцентром. Совершенно правильно, что на площадке в Молодежном один из ведущих тюменских специалистов руководитель "Эры 98" Руслан Цицкиев сделал ставку на три компонента науки: здесь будут лаборатории, рыборазведение и переработка. Потому что без подготовки и практики студенты будут всего бояться, ну и наоборот, если практика без теории, без новой информации, то ничего хорошего не получается. Выходят недоученные специалисты, у которых нет базовых основ. Это прогрессивный метод, он хорош, как для исследований, так и для бизнеса", - рассказал Ян Коуржил.

Ученый отметил, что на площадке в Молодежном задумали выращивать судака, а это очень капризная рыба. "В первую очередь нужно подобрать оптимальный вариант, в том числе с помощью лабораторных исследований. Судак - сложная рыба, и дорогая. В Чехии, например, она в 4-5 раз стоит дороже, чем карп. Это очень ценный вид, карпа у нас хватает, форели тоже, но на судака есть дефицит. Мы его привозим из других стран. Так что вполне возможно, что будем завозить, в том числе и из Тюмени. Хотя в Европе народ консервативный, у нас знают карпа, форель, морские виды рыб. К остальным относятся с опаской", - добавил чешский эксперт.

По его словам, тюменцы в этом плане находятся на шаг впереди своих конкурентов в России. Это очень перспективное направление, потому что только в нескольких странах умеют разводить судака в промышленных объемах.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024