Тюменские ученые предлагают построить завод по получению пеностекла на Ямале

13:53 14 ноября 2015

Тюменские ученые проектируют завод по получению пеностекла при поддержке инженеров-дорожников. Его планируют открыть на Ямале, где можно будет добывать и перерабатывать диатомит, сообщили в окружном технологическом парке "Ямал".

По словам академика Владимира Мельникова, диатомит – вспененное стекло - кремнийсодержащая порода, запасы которой в регионе одни из самых впечатляющих, и они находятся на поверхности. Ученые института криосферы Земли СО РАН имеют три свежих патента на продукты из диатомита и технологии их получения.

За три года с момента получения первого патента удалось пройти путь от первых образцов до запуска завода по производству диатомитового пеностекла, необходимого при строительстве дорог на пучинистых грунтах, создании новых строительных материалов, которые отличаются легкостью, теплоизоляционными свойствами, экологической чистотой и негорючестью. Новый материал будет способствовать инновационным преобразованиям в экономике округа, считает эксперт.

Огромные залежи диатомита на Ямале обнаружили в конце 1980-х годов, но разработкой месторождения начали заниматься только сейчас. Самым перспективным для добычи является территория, расположенная вдоль железной дороги Новый Уренгой - Ямбург.

По оценкам специалистов, сырье можно использовать для получения теплоизоляционных материалов строительного назначения для применения в гражданском, промышленном строительстве, при строительстве дорог. Морозостойкость диатоника как минимум в 10 раз выше традиционного керамзитобетона.                                                                                                                       

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024