Абатские аграрии завершили сбор зерновых

11:39 19 октября 2015

Нынешняя осень, в отличие от поздней холодной и дождливой весны, была относительно благосклонной к абатским растениеводам. Весной и летом природа почти полностью повторила прошлогоднюю погоду, зачастив дождями, побаловав минимумом эффективных температур, пришедшихся на вегетационный период. В результате, созревание зерновых культур произошло на месяц позднее обычного.

Растениеводы смогли мобилизоваться и, эффективно используя каждый погожий час, провести уборочные работы в максимально сжатые сроки.

На днях уборка зерновых и зернобобовых культур в Абатском районе завершилась. С общей площади 40,8 тысячи гектаров намолочено 61,4 тысячи тонн. Урожайность в результате составила 15 центнеров с гектара.

Самая высокая урожайность в ИП Колесников А.В. – 22,1 центнера с гектара. Второй результат у ХРП "Абатское" ЗАО Племзавод "Юбилейный" - 20,1 центнера с гектара.

Полным ходом идет подготовка к будущей посевной. Так, в полном объеме согласно потребности засыпаны семена и уже поднято 25,8 тысяч гектаров или 56,2 процента зяби. А в хозяйстве ИП Колесников А.В. растениеводы, выполнив плановое задание по осенней обработке почвы, продолжают вспашку зяби, сообщает пресс-служба администрации Абатского района.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024