Технологии тюменских экологов применят в Казахстане

09:47 13 октября 2015

Разработки ООО "НИИ Экологии и рационального использования природных ресурсов" планируют применить в Казахстане: первые переговоры о сотрудничестве прошли на выставке KIOGE в Алматы. 

Тюменские экологи приняли участие в международной нефтегазовой технологической конференции KIOGE 2015 (Алматы, Казахстан), которая считается одним из крупных событий в нефтегазовой промышленности Казахстана. Компания "НИИ ЭиРИПР" при содействии центра поддержки экспорта фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области" совместно с делегацией малых и средних предприятий региона представили на выставке общий стенд, за которым и состоялись первые переговоры. 

На территории соседнего государства расположено большое количество земель, нуждающихся в рекультивации или очистке, множество шламовых амбаров, а сжигание попутного нефтяного газа ограничено законодательно. "НИИ ЭиРИПР" - один из российских лидеров по разработке технологий именно в этих направлениях, поэтому спрос на инновации со стороны нефтегазовых предприятий высок, в частности, заинтересованность в сотрудничестве выразили многие крупные предприятия Казахстана. 

"В целом, экологическая ситуация в Казахстане неоднозначная – нефтегазовая промышленность развивается активно, действует жесткое природоохранное законодательство, к которому не готовы некоторые предприятия. Именно они – наши потенциальные клиенты и партнеры", - пояснила директор по развитию "НИИ ЭиРИПР" Юлия Денеко. 

На международной выставке KIOGE стенд тюменской делегации посетил торговый представитель Российской Федерации в Казахстане Александр Яковлев. Он выразил восхищение достижениями тюменских экологов. Представителям "НИИ ЭиРИПР" удалось лично обсудить с экспертом возможность государственной поддержки компании при выходе на казахстанский рынок.

Также на форуме удалось договориться о проведении бизнес-презентации тюменской компании с мировым именем для казахстанских предприятий уже в ближайшее время. Инновационность и мобильность технологий "НИИ ЭиРИПР" привлекает большую часть крупных компаний Казахстана. 

"Казахстан всегда был и остается для тюменских предприятий машиностроения, деревопереработки и нефтегазового сервиса одним из приоритетных рынков. Ежегодный объем экспорта Тюменской области в Казахстан составляет уже более 100 млн. долларов, и он, несмотря на кризис, только увеличивается", - отметил руководитель центра поддержки экспорта фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области" Андрей Девятков. 

По мнению специалиста, продукция и услуги ООО "НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов" крайне востребованы на рынке Казахстана. Утилизация попутного газа, переработка шламов - актуальные проблемы, которые в своих обращениях постоянно упоминает президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. 

"Казахстанское законодательство в сфере экологии ужесточается, поэтому компании этой страны ищут соответствующие технологические решения, которые по доступным ценам и с хорошим качеством могут предложить тюменские инноваторы", - подытожил Андрей Девятков. 

Отметим, что форум KIOGE 2015 – это уникальная платформа, на которой встречаются профессионалы нефтегазовой отрасли для обсуждения и анализа тенденций нефтегазового рынка.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024