Тюменские инноваторы в сфере ТЭК стремятся к импортозамещению

11:01 11 октября 2015

Импортозамещение в нефтегазовой отрасли и топливно-энергетическом комплексе – одно из основных направлений работы тюменских инноваторов, сообщили в комитете по инновациям Тюменской области. 

Так, мобильная установка контроля закачивания жидкостей в скважину, разработанная сотрудниками тюменской фирмы "Ин Тех", резидента Тюменского технопарка, успешно применяется не только в России, но и за рубежом - в Сербии и Казахстане.

"Тюмень традиционно занимает лидирующие позиции в российской и мировой нефтегазовой науке. Наши ученые могут предложить нефтегазовым компаниям практически полный спектр инновационных технологий - от 3D и 4D-моделирования геологических процессов до передовых технологий глубокого бурения скважин", - отметили в комитете по инновациям.

Тюменская компания "ИНТЭС" разработала энергосберегающий насос, который можно использовать для работы на нефтяных скважинах.

"В регионе действует эффективная система поддержки инновационных разработок на всех этапах - от идеи до производства. На каждой стадии развития проектов из областного бюджета на конкурсной основе выделяются средства на создание, испытания и продвижение лабораторных, а затем промышленных образцов", - подчеркнул заместитель губернатора Тюменской области Олег Заруба.

Начиная с 2009 года, на адресную поддержку определяемых на конкурсной основе инновационных проектов из областного бюджета израсходовано около 200 млн рублей. За этот период инновационные предприятия, получившие господдержку, заплатили в бюджеты разного уровня более 400 млн рублей налогов. Количество и качество инновационных разработок в регионе растет. В 2014 году тюменские изобретатели получили 206 патент, в 2014 году - 221.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024