В Тюменской области установлен оптимальный размер взноса на капремонт

19:17 04 сентября 2015

Размер ежемесячного взноса в региональный фонд капитального ремонта в Тюменской области ниже, чем в большинстве регионов страны – 7,5 рублей за квадратный метр. Это стало возможным благодаря изначальному снижению общего процента износа жилого фонда в регионе перед запуском программы, заявил директор областного департамента жилищно-коммунального хозяйства Павел Перевалов.

По его словам, в предшествующие годы в области активно велась работа по капитальному ремонту многоквартирных домов. За период с 2008 по 2014 год на эти цели было израсходовано 12 млрд рублей. Кроме того, региональный фонд формируется не только за счет взносов от собственников: 20% средств поступает из местных бюджетов.

Как отметил Павел Перевалов, размер взноса в фонд капремонта в регионе определялся, исходя из реальной потребности в средствах. Именно поэтому инициатива первого заместителя председателя комитета Госдумы по региональной политике, депутата от ЛДПР Ивана Абрамова о введении единого для всей страны тарифа на капремонт в 1 рубль за квадратный метр – неосуществима. "Если мы в Тюменской области начнем собирать по одному рублю, то многие дома просто рухнут, не дождавшись капремонта" - подчеркнул руководитель департамента ЖКХ.

Напомним, что в региональной программе капитального ремонта Тюменской области числится 8 тыс. 453 многоквартирных дома. В 2015 и 2016 годах планируется провести капремонт 317 домов.

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024