Рост цен на бензин в Тюменской области неизбежен

13:30 10 августа 2015

Тюменскую область в ближайшие месяцы ожидает рост цен на бензин на 1-1,5 рубля, такой прогноз дает вице-президент Тюменского топливного союза Александр Васильев. По его мнению, повышение стоимости автомобильного топлива неизбежно - в противном случае операторы розничной продажи окажутся в убытке.

Российские топливные операторы отмечают, что нехватка предложений бензина на бирже приведет к росту оптовых, а следом и розничных цен на АЗС. Продавцов топлива решил поддержать ФАС. Сейчас ведомство решает, как изменить ситуацию на бирже, в том числе рассматривается вариант с законодательным закреплением обновленных объемов реализации топлива крупных нефтяных компаний, пишет Агентство нефтегазовой информации. В частности, предлагается увеличить ежемесячную долю обязательной продажи бензинов на бирже с 10% до 20%.

"С начала года розничные цены на топливо выросли на 5%, а в оптовом сегменте – почти на 30%. Естественно, операторы не поднимут резко отпускную цену на 25%. Но, тем ни менее, рост неизбежен. Так, в Тюмени, мы прогнозируем повышение стоимости литра АИ-92 примерно на 1 – 1,5 руб. в течение месяца-двух", - заявил Александр Васильев.

Он отметил, что на сегодняшний день частные операторы работают либо в ноль, либо в минус. От резкого удорожания стоимости бензина на АЗС, пока спасают товарные запасы, купленные по более низким ценам. "Крупные операторы распечатали уже свои запасы, но и они скоро закончатся", - пояснил вице-президент ТТС.

К слову, стабилизация и даже снижение цен на топливо, по мнению Александра Васильева, все же возможны: "При своевременном принятии мер по увеличению предложения бензинов на бирже и остановки роста цен на топливо, в декабре-январе возможна положительная динамика изменения стоимости топлива в опте и в рознице".

У топливного кризиса, по словам одного из руководителей Тюменского топливного союза, кроме роста цен есть еще один серьезный негативный эффект – увеличение на рынке контрафактной продукции. Чаще всего некачественный бензин встречается именно летом и осенью, отмечает эксперт. Причин тому несколько: сезонность, ремонтные работы на НПЗ и сокращение предложений на бирже.

"Многие операторы имеют финансовую подушку безопасности и могут позволить хотя бы месяц-два в году работать в минус, - пояснил Васильев. - Но есть и такие заправщики, у которых 1-3 АЗС и они работают сегодняшним днем. У них нет свободных денег, продажи происходят, как говорится, с колес. Возможности перетерпеть застойный период нет. И ГОСТовский продукт становится не по карману. Поэтому они берут топливо на стороне, а это не всегда качественный товар".

Специалисты отмечают, что фальсификат в основном встречается на мелких АЗС, которые располагаются в небольших населенных пунктах и на слабо загруженных трассах.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024