Ряды строительной сферы поредеют?

10:15 15 июля 2015

Рынок строительных услуг Тюменской области претерпевает изменения, которые могут привести к сокращению количества предприятий в этой сфере. Об этом говорили эксперты на деловом завтраке 14 июля. 

"Тюменская строительная отрасль - одна из передовых в России, об этом говорит и количество строящихся объектов, и количество жилых и нежилых квадратных метров на душу населения. Тенденции, которые наметились в этом отношении, удалось обсудить с экспертами", - пояснил участник мероприятия, президент ТПП Тюменской области Эдуард Абдуллин. 

Так, деловой завтрак собрал за столом представителей отрасли и объединений бизнесменов, в частности, Гильдии управляющих и девелоперов, Торгово-промышленной палаты Тюменской области, ТРОО "Деловая Россия" и других. Участники отметили, что рынок ипотечного кредитования продолжает развиваться, и предложений от застройщиков не становится меньше, спрос на новостройки не падает. Отмечается незначительное снижение стоимости квадратного метра. 

"Говорить о росте возможностей приобрести жилье пока нельзя, ведь процентные ставки по кредитам остаются высокими. Кроме того, можно предположить, что в третьем-четвертом квартале этого года вырастет и стоимость квадратного метра", - отметил Эдуард Абдуллин. 

Объясняется это тем, что снижение стоимости происходит за счет ресурсов строительных организаций, которые небезграничны. Предполагается, что к концу года рынок покинут некоторые предприятия, которые не выдержат такой высокой конкуренции.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024