Тюменские эксперты предлагают вернуть проектным институтам право закупать оборудование

13:21 14 июня 2015

Закон о тендерных закупках тормозит развитие рынка инновационных нефтегазовых технологий: для импортозамещения в этой сфере необходимо специальное законодательство. Об этом заявил заместитель директора по науке, инновациям и развитию Западно-Сибирского инновационного центра нефти и газа Георгий Крылов на конференции "Создание комфортных правовых условий для импортозамещения в сфере нефтегазосервисных услуг".

По мнению эксперта, изначально предполагалось, что тендеры позволят выбирать лучшие варианты технологий и материалы, что повысит эффективность строительства объектов, их надежность, позволит сократить затраты. В реальности же закон работает с точностью до наоборот.

До выхода закона проектные институты сами несли ответственность за надежность объекта, его экологическую безопасность, сокращение сроков строительства, инвестиций, эксплуатационных затрат и себестоимости добычи углеводородов, выход на окупаемость. Чтобы выполнить эти задачи, ученые тщательно выбирали оборудование: решения рассматривались на технических советах заказчиков, где всегда присутствовали опытные специалисты высокой квалификации.

С выходом закона о закупках, выбор оборудования осуществляют тендерные комитеты, главным критерием для которых служит снижение затрат на закупку оборудования. Георгий Крылов привел несколько примеров, которые приводили к негативным последствиям. Опираясь на низкую стоимость, одна из нефтегазовых компаний россыпью закупила оборудование 1980-х годов, что в итоге привело к удорожанию работ. Другая компания закупила дешевые трубы для газопровода, которые оказались непригодны для работы под давлением. Потребовался новый проект. При этом в обоих случаях тендерные комитеты поступили в соответствии с законом.

Георгий Крылов заявил, что проектным институтам необходимо вернуть их функции, чтобы они выбирали поставщиков, определяли технические требования к оборудованию, отвечали юридически перед заказчиком за безопасность объекта. По мнению эксперта, это позволит вывести нефтегазовые объекты на новый уровень.

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024