Дорогая очистка: тарифы на воду могут вырасти в два раза

17:40 03 июня 2015

Тарифы на водоснабжение в России могут вырасти в два раза, пишут "Известия" со ссылкой на данные Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения.

Специалисты говорят о том, что причиной станет удорожание промышленных реагентов, которые используются для очистки воды. Так, сульфат алюминия прибавил в цене в 2,5 раза в среднем, причем в некоторых регионах увеличение стоимости оказалось еще более существенным (в Уфе — в 3,2 раза, в Нижнем Новгороде – в 2,6 и так далее).

При этом необходимость очищать воду сомнениям не подвергается: около 18 процентов водопроводов в стране покрыты ржавчиной, из-за плохого качества воды ежегодно в России умирает порядка 14 тысяч человек.

Предложения заменить дорогие реагентами менее затратными аналогами у РАВВ не находят понимания. Так, исполнительный директор ассоциации Елена Довлатова говорит: "Дешевые аналоги реагентов — как плохое лекарство. Они могут поспособствовать по своему прямому назначению, делать воду чище, но дешевые реагенты вызовут вторичное загрязнение воды. В основном используются соединения алюминия, в этом случае происходит вторичное загрязнение воды по железу — а у нас и так в основном железистые воды. Концентрация железа близка к предельной, выход за пределы вызывает хронические интоксикации организма".

Дешевые аналоги реагентов увеличат жесткость воды из-за того, что содержат калий. Это, в свою очередь, будет приводить к регулярной интоксикации организма жителей, что тоже не останется без последствий.

"Это аллергия, кожные заболевания, поражения желудочно-кишечного тракта, также формируется хрупкость сосудов, отложение солей, поражение почек, возможен и риск преждевременной смерти, — пугает Довлатова. — Если нет возможности обновлять инфраструктуру из-за недофинансирования, то система приходит в упадок. Сейчас мы живем на мине замедленного действия — 70 процентов труб предельно изношено. То есть при пессимистическом сценарии они могут в любой момент выйти из строя, значит, качество воды упадет в разы".

Чтобы этого не произошло, в ассоциации уже рассчитали: достаточно увеличить финансовую нагрузку на каждого жильца размере около 320 рублей в месяц.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024