Сотни тысяч россиян не могут выехать за границу из-за долгов

14:45 30 апреля 2015

Федеральной службой судебных приставов (ФССП) возбуждены исполнительные производства по непогашенным долгам свыше 10 тыс. рублей в отношении 700 тысяч россиян. По экспертным оценкам, в зоне риска находятся еще 4,8 млн россиян, в отношении которых приставы не успели возбудить дела, пишут "Известия".

ФССП делает шаг на встречу должникам и планирует сократить временные потери ответственных должников, которых остановили на границе, до одних суток. Сейчас исключение из списка невыездных занимает около 10 дней.

По данным ФССП, в первом квартале 2015 года число должников выросло на 52 процента к показателю годом ранее. Эти показатели не уменьшаются: например, в 2008 году россиян, которые были вынуждены отказаться от поездок за рубеж из-за долгов, было 20 тыс. человек, в 2012 году — 400 тыс. За долги запрещают выезжать за границу с 2005 года, по закону "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ, за неисполнение признанных судом обязательств на сумму свыше 10 тыс. рублей по банковским кредитам, квартплате, налогам, штрафам, алиментам".

Только за три месяца этого года в результате ограничения выезда за рубеж было взыскано более 4,4 млрд рублей долга. В I квартале 2014 года было взыскано 1,9 млрд рублей долга.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024