Антироссийские санкции: казнить нельзя помиловать

14:00 28 апреля 2015

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что вопрос антироссийских санкций будет рассмотрен в июне текущего года. Об этом она сообщила в понедельник, 27 апреля, на совместной пресс-конференции с премьер-министром Польши Евой Копач в Варшаве, передает Reuters. По ее словам, решение ЕС относительно пролонгации или снятии ограничительных мер будет зависеть от выполнения минских соглашений по Украине, пишет Lenta.ru.

"На встрече Совета ЕС в марте мы единогласно пришли к выводу, что вопрос санкций связан с выполнением договоренностей. Очевидно, что на реализацию соглашений потребуется больше времени, чем предполагалось. Мы займемся этим вопросом в июне", — отметила Меркель.

Канцлер ФРГ также считает, что принятые в отношении России ограничительные меры должны быть сохранены, добавила Копач.

В тоже время стало известно, что Италия выступит против продления санкций в отношении России. Об этом заявил глава Управления по торговой политике при Минэкономразвития страны Федерико Айхберг.

"Начиная с февраля, Италия ясно и четко заявляет: совет министров не будет голосовать за продление санкций. Мы верим в Россию, в процветающую страну и надежного партнера", - цитирует Айхберга РИА Новости.

Ранее в понедельник президент России Владимир Путин сообщил, что из-за санкций Россия недополучила 160 миллиардов долларов в виде инвестиций. Негативное влияние, по словам главы государства, также оказало и падение цен на нефть. При этом он подчеркнул, что никакого экономического коллапса не произошло.

25 апреля госсекретарь США Джон Керри выразил мнение, что Россия прикладывает недостаточно усилий для реализации минских соглашений. "В данный момент желание российской стороны о снятии каких-либо санкций остается недостижимым", — отметил он, подчеркнув, что "необходимо продолжать оказывать давление" на Россию.

Россия находится под экономическими санкциями США, ЕС, Норвегии, Японии, Австралии и Канады. В ответ Россия ввела против данных стран продуктовое эмбарго. 7 августа были запрещены поставки мясной продукции, овощей и фруктов, морепродуктов и охлажденной рыбы, молока и молочных продуктов. 20 августа список пополнился живой рыбой. В то же время из него убрали мальков лосося и форели, безлактозное молоко и молочную продукцию, семенной картофель, сахарную кукурузу, горох, БАДы и витамины.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024