Иностранцев станет больше: число мест в вузах для заграничных студентов увеличат на треть

12:40 24 апреля 2015

МИД РФ, Министерство образования и Россотрудничество обратились к правительству России с просьбой увеличить на треть квоту для иностранных студентов, пишет Lenta.ru.

"Мы получили 16 тысяч заявок на текущий учебный год из 160 стран, поэтому и попросили увеличить квоту", — рассказала Любовь Глебова, глава Россотрудничества, которое с 2014 года является оператором программы по отбору иностранных граждан для обучения в России.

Чиновники отмечают, что обучение иностранцев в России целесообразно для "формирования пророссийских национальных элит", которые будут продвигать российские интересы, в том числе долгосрочного характера.

В 2016 году обучение иностранцев, по оценке издания, будет стоить 206 миллионов рублей. Ожидается, что к 2019 году этот показатель вырастет до 4,5 миллиарда, хотя для Минфина увеличение бюджетных расходов сейчас в целом нежелательно.

23 апреля глава Министерства финансов Антон Силуанов подтвердил, что ведомство готовит программу сокращения всех бюджетных трат на 2016-2018 годы, за исключением социальных.

В октябре 2013 года российское правительство уже увеличило ежегодную квоту на образование для иностранных граждан в полтора раза — до 15 тысяч человек.

В 2014 году иностранцам, желающим поступить в российские вузы, разрешили сдавать вступительные экзамены дистанционно.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024