Производство лизина и спирта запустят к 2016 году в Ишимском районе

10:11 12 апреля 2015

Строительство завода по производству лизина в Тюменской области выходит на завершающую стадию. Запуск одного из самых крупных инвестпроектов региона планируется на 2016 год.

В мае 2015 года ожидается получение проектной документации на объекты второй и третьей очереди – цеха лизина и спиртзавода. Сметная стоимость ишимского завода по глубокой переработке пшеницы и производству лизина при всех валютных колебаниях составляет около 5 млрд рублей, освоено пока только 60-65%.

Как отметил президент агрохолдинга "Юбилейный" Николай Мамонтов, равных новому заводу в России не будет. Ближайший по объемам производства находится в Белгороде. Завод будет выпускать комбикорма, клейковину, спирт, а главное -  лизин. Предприятие планирует изготавливать 30 тыс. тонн продукции в год. Около половины собираются реализовывать на российском рынке, остальное пойдет на импорт.

"Клейковина, в свою очередь, востребована за рубежом при хлебопечении. По третьему направлению – производству спирта - будем изучать рынок", - подчеркнул Николай Мамонтов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024