Кому на Руси жить хорошо? Жители Тюмени не считают себя бедными

10:00 20 января 2015

Департамент социологии Финансового университета при правительстве России провел исследование, в котором определил наиболее проблемные российские города с точки зрения бедности. Ими оказались Тольятти, Астрахань, Пенза, Волгоград, Саратов. Тюмень в этом списке на 31 месте, что является показателем благополучия населения.

Наименее проблемными городами также являются Владивосток, Казань, Москва и Екатеринбург.

Исследование проводилось в 2014 году в 35-ти городах с населением более 500 тыс. человек.

Бедность можно изучать на основании объективных статистических показателей по уровню дохода и доступу к различным благам. Второй подход основывается на самооценке уровня благополучия, сделанной самим населением. В данном проекте реализован именно такой подход.

В ходе социологических исследований, проведенных в 2014 году, россиянам задавали вопрос о самооценке собственных доходов.

Тема бедности имеет большое социально-политическое значение в связи с ростом риска социальных волнений при понижении уровня жизни граждан. Так, исследования показывают, что локальный пик бедности пришелся в России на конец 2011 года, когда доля тех, кому с трудом хватает на питание, достигала 16-18%.

При этом общая ситуация с бедностью в России все последние годы неуклонно улучшается. Исследования показали: за 11 лет число бедных в России сократилось в больше чем в три раза: в 2014 г. доля населения, считающего свой уровень жизни неприемлемо низким, составила 11% против 37% в 2003 году.Это соответствует данным Росстата, который по итогам 2013 года оценил в 11% долю россиян, находящихся за чертой бедности.С другой стороны, доля россиян, относящих себя к нижним имущественным группам, остается по-прежнему довольно высокой. По итогам декабря 2014 года на фоне экономических сложностей к малообеспеченным себя отнесли 54% жителей крупных и средних городов.

Будем надеяться, что тенденция увеличения числа бедных в России не получит дальнейшего развития. Вполне удовлетворительным остается уровень социальной стабильности. Доля безработных среди молодежи сегодня в России составляет 5,5-5,7%, что не намного выше среднероссийского уровня в 4%. В среднем только 4% россиян в возрасте от 18 до 30 лет относятся к числу критически бедных, больше всего неимущих среди пожилых людей.

Теги: опрос

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024