Тазовские рыбаки заготовят сто тонн рыбы зимнего улова

14:00 08 декабря 2014

Рыбаки общества "Тазагрорыбпром" ведут подледный лов на Тазовской губе. Пять рыбопромысловых участков расположены в районе традиционных зимних угодий предприятия - Хальмер-Яхи и Белых Яров, что неподалеку от села Антипаюта. Промысел рыбаки начали после двадцатого ноября, раньше открывать подледный лов в Тазовской губе запрещает законодательство. Традиционно зимняя рыбалка продлится до марта, пишет ИА "Север-Пресс".

"За первые две недели на разных участках поймали более шести тонн рыбы, - сообщил генеральный директор общества Сергей Саньков. - Сейчас в сети в основном идет сырок, пыжьян и щекур-прилов. В общую копилку пойдут также уловы, которые рыбаки взяли во время подледного лова на реках и протоках. В течение ноября выловили около сорока двух тонн рыбы, в том числе тридцать восемь тонн ряпушки. Начало года для предприятия было не очень продуктивным. В первом квартале пришлось рано свернуть зимний промысел из-за выполнения квот по одному из видов рыб. Поэтому сейчас согласно выделенным объемам мы имеем право заготовить около шестисот тонн белорыбицы. Естественно, мы реально смотрим на предстоящий зимний промысел и планируем заготовить до конца года около ста тонн зимних уловов".

Общество "Тазагрорыбпром" выполнило годовой план еще в начале октября, лимит в 1450 тонн работники рыбодобывающего предприятия взяли в самый разгар лова ряпушки.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024