Уровень инфляции в России может превысить 9%

13:40 27 ноября 2014

Инфляция в РФ по итогам 2014 года может достичь 9,2%, заявил директор департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина РФ Максим Орешкин.

"Что касается инфляции, то, скорее, надо опасаться ее не в среднесрочной перспективе, а именно в текущем моменте. Мы видим, что в последние месяцы инфляционное давление в экономике выросло. Если раньше ожидалась инфляция на уровне 7,5% к концу этого года, то сейчас, по нашим оценкам, мы выйдем на отметку выше 9% - где-то 9,2%", - сказал он.

При этом в первом квартале 2015 года инфляция достигнет пика и может составить двузначное значение, отметил Орешкин, пишет ТАСС.

Представитель Минфина напомнил, что ситуация с высокой инфляцией была и раньше - в первом квартале 2009 года этот показатель достиг порядка 14-15% в годовом выражении, после чего довольно быстро начал снижаться. Примерно такую же картину Минфин и ЦБ ожидают в следующем году, но только будет все "гораздо мягче", подчеркнул Орешкин.

"В декабре-январе произойдет окончательный перенос более слабого курса рубля на инфляцию, прежде всего на цены на импортные товары. Этот процесс уже идет. Он постепенно подойдет к концу, и дальше причин для повышения цен в экономике, по сути, уже не будет", - добавил он.

Как сообщалось сегодня ранее, недельная инфляция, по данным Росстата, с 18 по 24 ноября 2014 года сохранилась на уровне 0,3%, с начала года потребительские цены выросли на 8,2%. С начала ноября инфляция уже составила 1%.

Таким образом, с учетом соответствующих данных прошлого года инфляция в годовом исчислении на 24 ноября составила 8,9% против 8,3% на конец октября.

Официальный прогноз Минэкономразвития РФ предусматривает рост потребительских цен в 2014 году на 7,5%.

Вместе с тем, глава министерства Алексей Улюкаев говорил, что, скорее всего, инфляция в РФ по итогам текущего года достигнет 9% и в начале следующего года даже превысит эту цифру. Но затем начиная со второго квартала Минэкономразвития РФ ожидает снижения инфляции.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024