Ценовой сговор тюменских автошкол: вмешались антимонопольщики

16:10 14 октября 2014

Ценовой сговор автошкол Тюменской области выявили в 2012 году специалисты Тюменского управления федеральной антимонопольной службы России, пишет ИА "Тюменская линия".

По словам заместителя руководителя Тюменского УФАС Игоря Веретенникова, 19 автошкол, входивших в некоммерческое объединение Союз автошкол Тюменской области, за круглым столом договорились о том, что стоимость их услуг не должна быть ниже 25 тыс. рублей, тогда как нижняя планка цены обучения искусству вождения автомобиля в 2012 году была в пределах 17 тыс.

"Мониторинг цен на услуги автошкол показал, что уже в январе-феврале 2013 года цена обучения в автошколах, которые занимали около половины рынка, была не ниже 25 тысяч рублей. Очевидно, что здесь был заговор против потребителя, который лишался возможности обучиться по ценам ниже 25 тысяч рублей. И это является признаком ограничения конкуренции на рынке, от которой потребитель должен получать определенные преимущества и по цене и качеству услуг", - подчеркнул Игорь Веретенников.

Всем участникам сговора были выданы обязательные к исполнению предписания. Компании и должностные лица привлекли к административной ответственности - было возбуждено 30 административных дел. Общая сумма штрафа за нарушение антимонопольного законодательства составила около двух миллионов рублей.

"Все привлеченные к ответственности компании обжаловали наши решения в судах. Все три инстанции, через которые уже прошло это дело, подтвердили законность решения антимонопольного органа", - сообщил Игорь Веретенников.

По его убеждению, на рынке не должно быть никаких координаторов единой ценовой политики, никаких регуляторов, в чьем качестве и выступил Союз автошкол Тюменской области. У общественных профессиональных объединений другие задачи - они вправе инициировать изменение законодательства, если оно не отвечает требованиям их профессионального долга, совершенствовать лицензионные соглашения, взять функции саморегулируемых организаций.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024