В аэропортах Ханты-Мансийска, Нижневартовска и Сургута появился "зеленый коридор"

13:20 08 сентября 2014
Системы двойного коридора ("зеленый" и "красный" коридоры) начали работать в международных аэропортах Ханты-Мансийска, Сургута и Нижневартовска, сообщает пресс-служба Уральского таможенного управления.

"Зеленый" коридор предназначен для перемещения физическими лицами в сопровождаемом багаже товаров для личного пользования, не подлежащих таможенному декларированию, при одновременном отсутствии несопровождаемого багажа. При этом пересечение зеленой (белой) линии на входе в "зеленый" коридор рассматривается таможенными органами как заявление о том, что перемещаемые физическим лицом товары не подлежат таможенному декларированию.

Необходимо отметить, что при следовании по "зеленому" коридору лицо не освобождается от обязанности соблюдать таможенное законодательство Таможенного союза. В отношении таких лиц таможенные органы вправе осуществлять выборочный таможенный контроль. Таким образом, если физическое лицо имеет товары, подлежащие письменному декларированию и выбирает "зеленый коридор", то оно несет административную ответственность по ст. 16.2 КоАП РФ за недекларирование либо недостоверное декларирование товаров.

"Красный" коридор предназначен для декларирования товаров, подлежащих декларированию в письменной форме, а также для декларирования, по желанию лица, товаров, не подлежащих декларированию в письменной форме. Вход в "красный" коридор обозначен специальным графическим символом в виде квадрата красного цвета на белом фоне, а также соответствующими надписями. Декларирование в "красном" коридоре производится путем заполнения пассажирской таможенной декларации и ее представления должностному лицу таможенного органа вместе с другими документами и сведениями, необходимыми для таможенных целей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024