Мощность будущего рыборазводного завода на Ямале - 100 млн. мальков в год

11:20 21 августа 2014
В поселке Харп Приуральского района Ямало-Ненецкого автономного округа полным ходом идет строительство рыборазводного завода на берегу реки Собь. На сегодняшний день на объекте общей площадью 92 тыс. кв. м уже возведен каркас главного корпуса будущего предприятия.

По информации пресс-службы главы региона, первоначальная проектная мощность завода – воспроизводство 41 млн. мальков сиговых видов рыб в год. По словам руководителя проекта, курирующего сферу технологий воспроизводства, Даниила Эльтекова, за счет современных технологий, без расширения площади завода мощность будет увеличена ориентировочно до 100 млн. мальков ежегодно. "По предварительным данным, распределение объемов состоится следующим образом: муксун – 20 млн., пелядь – 60 млн. и чир – 20 млн. мальков в год", - отметил он.

"Строительство завершится в 2015 году, - в этом уверен генеральный директор ООО "Сибинвестстрой" (г. Тюмень) Виктор Афошин. – В России опыта строительства завода такого плана нет ни у одной компании. Этот завод будет возведен с учетом всех энергосберегающих и теплосберегающих методик".

Как сообщил руководитель инновационно-инвестиционного Фонда "Ямал" Сергей Доманский, в проекте будущего рыборазводного завода используются передовые технологии, которые были выбраны после тщательного изучения опыта зарубежных специалистов северных стран. "В будущем завод можно переориентировать, исходя из ситуации, для того чтобы он отвечал всем текущим потребностям. В планах у нас построить на Ямале еще 4 подобных завода, и не только в Обском бассейне, ведь не стоит забывать о пополнении рыбных запасов, к примеру, в реках Пур и Таз", - рассказал он. В рамках данного проекта будет запущена установка замкнутого воспроизводства осетра.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024