Украинская молочка объявлена вне закона

10:40 28 июля 2014
Россия с сегодняшнего дня ограничивает ввоз молока и молочной продукции из Украины. "Мы провели совещание по молоку и молочной продукции и приняли решение с 28 июля ограничить ввоз такой продукции в Россию из Украины", — пояснил помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Он уточнил, что на протяжении уже нескольких лет Россельхознадзор выявляет при лабораторном контроле проб украинской продукции различные нарушения (микробное загрязнение, остатки антибиотиков). "Мы обращались в ветслужбу Украины с просьбой провести расследование, но ответа от них так и не получили", — добавил он.

Ранее Роспотребнадзор высказывал претензии к украинской молочной продукции, о чем в начале июля заявляла глава ведомства Анна Попова. За заявлением последовал ряд ограничений, в том числе в отношении таких производителей, как "Милкиленд-Украина" (входит в международную группу Milkiland) и "Лозовский молочный завод".

Эксперты рынка ранее высказывали мнение, что российский молочный рынок вполне справится без украинской продукции, так как доля ее невелика. При этом основная проблема молочной продукции из Украины — ее качество, неоднократно отмечали в Национальном союзе производителей молока ("Союзмолоко").

Между тем, с 28 июля также начинают действовать ограничения на ввоз РФ украинской растительной продукции в ручной клади, багаже и посылках. В настоящее время под запретом также поставки в Россию свиней и продовольственного картофеля из Украины, - пишет РИА "Новости".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024