Тюменские и казахстанские предприниматели встретились на бирже контактов

10:40 26 мая 2014

Биржа контактов костанайских и тюменских предпринимателей состоялась 23 мая в отеле "Евразия". На встрече гости из Казахстана рассказали тюменским коллегам о своем бизнесе для дальнейшего делового сотрудничества. Встреча организована Торгово-промышленными палатами Тюменской и Костанайской области.
 
В составе делегации из Костанайской области приехали десять представителей различных сфер бизнеса. На встрече присутствовали производители пищевой продукции: муки, макарон, мяса; технической продукции: запасных частей специализированных машин, рукавов высокого давления, утеплителей; строительные компании. Некоторые фирмы, чьи представители приехали на биржу контактов в Тюмень, работают дольше 15 лет.
 
"Не секрет, что Казахстан и Россия тесно связаны между собой. Для севера страны, и для нас в том числе, Россия – ближайший сосед, и большую часть продукции для внутреннего потребления мы закупаем у вас. И торгово-промышленные палаты должны способствовать тому, чтобы экономические связи между рынками росли и крепли. Мы надеемся, что наша встреча даст плодотворные результаты", - отметила начальник департамента внешнеэкономических связей и развития бизнеса костанайской Торгово-промышленной палаты Ольга Машингулова.
 
Правительство Костанайской области, по словам Ольги Машингуловой, оказывает большую поддержку бизнесу в регионе, внедряя эффективные инвестиционные программы. Сегодня в этом регионе Казахстана работают как большие агропромышленные, пищевые предприятия, так и крупные горнодобывающие компании. Экспортно-ориентированное производство позволяет активно взаимодействовать с другими экономическими рынками.
 
"Это уже вторая встреча в таком формате общения тюменских предпринимателей с казахстанскими, первая проходила в 2013 году. Надеюсь, подобное сотрудничество будет в дальнейшем развиваться. Тюменская область – одна из лидеров по существующим инвестиционным программам, по тем алгоритмам, по которым работают с предпринимателями, и в связи с этим деловой интерес к региону вполне понятен", - говорит почетный консул Республики Казахстан в Тюмени Сеялхан Макаш.
 
Как показывает статистика, по итогам 2013 года Казахстан в товарообороте России занял 11-е место среди всех российских внешнеторговых партнеров, а Россия – 1-е место в товарообороте Казахстана с другими странами. Согласно информации ФТС России, данный показатель в прошедшем году вырос на 2,8% и составил 26,5 млрд. долларов. Сегодня экспортируемые материалы из Казахстана в Россию – это продовольственные товары, машины, оборудование, транспортные средства, металлы, минеральные продукты, строительные материалы, химическая продукция.
 
"Наш регион уже на протяжении долго времени сотрудничает с Костанайской областью. С ТПП этого региона и Торгово-промышленной палатой Тюменской области налажена продуктивная работа. Благодаря таким встречам появляются новые контакты у предпринимателей, а дружеские отношения между регионами только крепнут", - подытожил президент ТПП ТО Эдуард Абдуллин.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024