"Порошковый" молочный напиток вновь обрел статус молока

15:30 05 мая 2014
Молочный напиток из сухого сырья сможет снова называться молоком, но с уточнением – "восстановленное". Такое предложение содержится в техническом регламенте Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции", сообщает newsru.com.

Ранее, напомним, подобные продукты должны были называться "молочным напитком", однако представители бизнеса жаловались, что под таким названием продукт не вызывает интереса у потребителя. Производители, которые понесли убытки из-за введения маркировки "молочный напиток", требовали изменить действующий техрегламент и отменить требования точной информации о составе и происхождении молочных смесей.

Теперь такой напиток можно называть молоком, но на упаковке должно быть указано, из чего оно восстановлено — концентрированного, сгущенного или сухого молока. Надпись должна быть сделана тем же шрифтом, что и основная – "Молоко". Также на лицевой части упаковки должна указываться информация о содержании заменителей молочного жира.

Не допускается применение понятий "молочное", "сливочное", "пломбир" в маркировке мороженого, в состав которого входит заменитель молочного жира. Также не допускается использование названий, установленных техрегламентом для молочных продуктов, для товаров, в которых пристутствуют немолочные жиры. Эта мера призвана убрать с прилавков различные "сметанки", "творожки" и "сгущенки", вкус которых далек от настоящих молочных продуктов.

Теги: молоко

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024