"Бурнефтегаз" продан за $1 млрд "Башнефти"

13:24 27 марта 2014
Группа компаний "Башнефть" получила контроль над 100% долей ООО "Бурнефтегаз", ведущего разведку и добычу нефти в Тюменской области. Как сообщается на сайте компании, сделка была одобрена Федеральной антимонопольной службой.

ООО "Бурнефтегаз" через 100-процентные дочерние компании владеет правами на разведку и разработку Соровского (Восточно-Вуемский лицензионный участок) и Тортасинского (Тортасинский лицензионный участок) месторождений, суммарные запасы нефти категорий С1+С2 которых составляют 53,4 млн тонн. Соровское месторождение было введено в промышленную эксплуатацию в 2013 году. 100-процентной дочерней компании "Бурнефтегаза" — ООО "Тортасинскнефть" — принадлежат также лицензии на геологоразведку Северо-Итьяхского 3 и Восточно-Унлорского участков недр.

Сумма сделки, получившей одобрение Совета директоров "Башнефти", превысила 1 млрд долларов США, включая права требования уплаты задолженности к компаниям Группы "Бурнефтегаз". Сделка была профинансирована в том числе за счет заемных средств.

"Приобретение „Бурнефтегаза“ полностью соответствует нашей стратегии в области upstream, предусматривающей расширение ресурсной базы и приобретение привлекательных активов со значительным потенциалом роста добычи, — отметил Президент „Башнефти“ Александр Корсик. — Эта сделка существенно расширяет присутствие Компании в Тюменской области, где мы уже успешно реализуем ряд добывающих проектов".

Соровское и Тортасинское месторождения расположены в 150 км к юго-западу от Нефтеюганска и 137 км к северу от Ханты-Мансийска соответственно. Срок действия лицензий на указанные месторождения — до 2032 года. Объем добычи нефти на Соровском месторождении в 2013 году составил около 300 тыс. тонн. На месторождении пробурены 33 эксплуатационные скважины, действует необходимая инфраструктура для подготовки и транспортировки нефти до системы АК "Транснефть".

На Тортасинском месторождении к настоящему времени выполнены сейсморазведочные работы 2D в 575 пог. км и сейсморазведочные работы 3D в объеме 234 кв. км, пробурены 7 поисково-разведочных скважин, утвержден проект пробной эксплуатации, начато бурение эксплуатационных скважин.

Северо-Итьяхский 3 и Восточно-Унлорский участки недр расположены в 152 км к северу от Ханты-Мансийска и в 228 км к юго-западу от Сургута. В соответствии с лицензионными обязательствами, на участке Северо-Итьяхский 3 проведены сейсморазведочные работы 2D в объеме 578 пог. км, начато поисковое бурение. По Восточно-Унлорскому участку проведены сейсморазведочные работы 2D в объеме 592 пог. км, бурение первой поисковой скважины запланировано на 2015 год.

Теги: ТЭК

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024