Тюменские предприятия расширяют производство благодаря господдержке

10:30 17 сентября 2013

Среди всех мер государственной поддержки предпринимательства в Тюменской области самой востребованной и эффективной, как показывает практика, на сегодняшний день является возмещение части затрат по лизингу оборудования.

Предприятия, которые воспользовались данной возможностью и за счет этого увеличили объемы производимой продукции или открыли новые виды производства, посетили сегодня в ходе пресс-тура тюменские журналисты.

Завод "Сибнефтеобрудование" в Тюмени специализируется на производстве нефтепромыслового и противовыбросового оборудования, которое востребовано в Тюменской области, в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, а также в Казахстане и Татарстане.

В программу господдержки по возмещению части затрат по лизингу оборудования компания вступила в 2011 году. С тех пор завод закупил 11 новых станков и три единицы транспорта – погрузчик, грузовой автомобиль и автобус.

"Все оборудование новое, с числовым программным обеспечением, что позволяет уменьшить трудозатраты и увеличить объемы производства. Модернизированный станочный парк позволяет выпускать более точные детали, теперь мы можем оказывать весь спектр услуг по металлообработке", - рассказал заместитель генерального директора по развитию Некрасов Евгений.

По его словам, благодаря замене старых станков на новые, производительность завода увеличилась на десять процентов. Кроме того, добавилось около 20 новых рабочих мест, теперь их всего 140.

"Я успел поработать здесь на старом фрезерном станке, теперь работаю на новом обрабатывающем центре. Это более безопасно для человека, поскольку весь процесс обработки металла происходит изолированно, не летит стружка в лицо", - отметил оператор обрабатывающего центра Павел Печенкин.

Новую линию производства сэндвич-панелей для строительства быстровозводимых зданий вскоре запустит завод кровельных и фасадных материалов "Профмодуль". Воспользовавшись такой же мерой государственной поддержки, предприятие закупило необходимое оборудование, основная часть которого произведена в Южной Корее, а некоторые элементы – в Италии и Германии. Сегодня поставщики выполняют пуско-наладочные работы и испытание установки.

"Мы долгое время работали над этим проектом, но в 2008 году попали в кризисную ситуацию. Обратились за помощью в департамент инвестиционной политики и поддержки предпринимательства Тюменской области, заключили договор с лизинговой компанией и получали государственную помощь по лизинговым платежам. Оборудование дорогостоящее, стоит около 4,5 миллионов евро. Естественно, нам было бы накладно изымать деньги из своих оборотных средств для его приобретения", - пояснил генеральный директор ООО "Профмодуль" Сергей Власов.

По словам директора завода, новый строительный материал, идеально адаптированный для строительства быстровозводимых зданий в суровых северных условиях, поступит на рынок уже в октябре. Ожидаемые сроки окупаемости оборудования – 5 лет. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024