Голышмановские аграрии вышли на уборку озимого ячменя

22:45 10 августа 2009

Аграрии ООО СП «Малышенское» Голышмановского района (Тюменская область) приступили к обмолоту озимого ячменя.

Капризы природы вносят коррективы в работу полеводов: в прошлом году аграрии хозяйства вышли на уборку зерновых культур в третьей декаде июля, в этом — едва не ушли во вторую декаду августа, сообщает "Тюменская линия".

Хозяйство первым не только в районе, но и в области приступило к обмолоту озимого ячменя. На подходе пшеница: пока влажность зерна слишком велика, чтобы приступить к его уборке. «Главное — начать, — говорит агроном ООО СП «Малышенское» Андрей Реутский, — Теперь будем убирать без остановки. Уборку зерновых мы быстро не закончим: посевная растянулась на два месяца. Но даже при плохом раскладе до 1 октября уложимся».

В этом году посевные площади в хозяйстве увеличились почти в два раза, большую часть земель аграрии ООО СП «Малышенское» обрабатывают в Аромашевском районе. Задача специалистов управления развития АПК — вести постоянный мониторинг работы на полях. Анализируя материально-техническую базу хозяйств района они могут подсчитать, сколько времени потребуется чтобы заполнить закрома района.

«В среднем по району на уборку требуется 24 рабочих дня при солнечной погоде и температуре воздуха не ниже 20 градусов тепла. Если хозяйства затягивают с уборкой зерновых культур, то это ведет к потере 30% урожая», — говорит агроном-консультант управления развития АПК района Валерий Третьяков.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024