Финансовый кризис станет генератором инновационных идей

16:59 23 июня 2009

Мировой финансовый кризис подтолкнет тюменских бизнесменов к поиску более оригинальных инновационных идей, а инвесторов — к активному сотрудничеству с наукой. Такую точку зрения высказала на пресс-конференции директор департамента стратегического развития Тюменской области Светлана Барейша.

«Когда рынок на подъеме — на нем легко работать, когда же он идет на спад — поддерживать привычную норму прибыли достаточно сложно. Поэтому инвесторам и нужны идеи, на реализации которых можно заработать, - пояснила она. - Наука готова поставлять хорошие идеи и разработки, бизнес - оплачивать эту деятельность, понимая ценность ее результатов на рынке высоких технологий».

В тоже время пока имеющиеся проекты не готовы к разговору с инвестором. По словам Светланы Барейши, инвестору мало одной идеи, ему нужен другой этап разработки, где уже ясны сроки и уровни окупаемости проекта, бизнес-стратегии.

Отметим, на сегодня из 170 заявленных проектов отобрано только 7. Среди них — инновационные идеи по очистке воды с помощью млекопитающих, усовершенствованные поисковые системы в сети интернет, проекты приборов по переработке и добыче углеводородов и т.д.

Сейчас все проекты находятся в стадии доработки. Еще 14 идей в ближайшее время рассмотрит экспертный совет, состоящий из представителей органов власти, научного сообщества, вузов и предприятий Тюменской области.

«Большая часть проектов была отклонена из-за их несоответствия специализации технопарка. Так, часть из них оказалась бредовыми, а в ряде случаев компаниям просто нужны были деньги. Но мы денег не даем — мы оказываем поддержку по привлечению инвесторов. Это нужно понимать», - подчеркнула Светлана Барейша.

Отметим, сегодня технопарк приглашает всех тюменских инноваторов-рационализаторов, которые нуждаются в поддержке. На осень 2009 года запланирован очередной областной конкурс инновационных проектов, основной задачей которого является выявление, стимулирование и поощрение перспективных инновационных проектов с целью и внедрения и продвижения на рынок.

Валентина Перова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024