Вторую очередь тюменского Технопарка достроят к 2012 году

23:30 22 июня 2009

Мировой финансовый кризис вносит свои коррективы в «жизнь» тюменского Технопарка. Вторая очередь Западно-Сибирского инновационного центра нефти и газа в районе озера Алебашева начнет работать не раньше, чем через 2-3 года. Старт застройки же земельного участка намечен на 2010 год.

Об этом заявила сегодня на пресс-конференции директор департамента стратегического развития Тюменской области Светлана Барейша.

По ее словам, сегодня на участке Алебашево ведутся работы по инженерной подготовке площадки. В том случае, если все будет идти по плану, если будут выделены запланированные бюджетные средства, в следующем году инженерная подготовка на участке будет завершена. Соответственно площадка сможет принять первых инвесторов.

Планируется, что здесь разместятся бизнес-центры классов «А» и «Б», ориентированные на якорных резидентов. А именно — компанию ТНК-ВР, которой сегодня не хватает имеющихся площадей в здании тюменского технопарка (предприятию требуется 23 тысячи кв.м, в то время, как сегодня оно занимает несколько сотен кв.м), Лукойл, корпорацию «Урал промышленный — Урал полярный», два вуза Тюменской области — ТюмГУ и ТюмГНГУ и др.

Кроме того, на участке оз. Алебашево расположатся полигон для испытаний инновационной техники, гостиницы,выставочный центр, производственная инфраструктура.

Валентина Перова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024