Голышмановцы стали поставщиками рыбы для озерных хозяйств региона

20:02 16 июня 2009

Боровлянский рыбопитомник в Голышмановском районе (Тюменская область) выходит на замкнутый цикл производства. Здесь формируется собственное маточное стадо — необходимость покупать личинок в других хозяйствах отпадает.

В питомнике зарыблены семь нагульных прудов, в которых уже три года разводят карпов, сообщает "Тюменская линия". В этом году на предприятии приступили к выращиванию других пород рыб.

Как рассказал директор ООО «Интерсоцсервис» Вадим Камышин, помимо карпа на питомнике сформировалось маточное стадо судака и щуки.

«Этим посадочным материалом хозяйство уже активно торгует. Помимо этого в прудах есть осетр, стерлядь, толстолобик и белый амур. Именно эти породы рыб в дальнейшем и будут культивироваться в питомнике», — отметил Вадим Камышин.
Эксперимент с новыми видами рыб оказался удачным. Годовалого судака уже закупили озерные хозяйства Бердюжского и Армизонского районов. Покупают и щуку, но самый большой спрос остается на карпа.

«К такому спросу хозяйство было не готово, потому что в прошлом году продажи шли не так активно, — отмечает Вадим Камышин, — В итоге, продав с начала года 1 млн 250 тыс. годовалых карпов, мы удовлетворили запросы озерных хозяйств региона на 50%".

За весь прошлый год хозяйству удалось реализовать 17 т товарной рыбы, в этом году цифра выросла до 70 т. Подросший в нагульных прудах карп весит больше килограмма.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024