Александр Моор: кризис оказался на руку тюменскому АПК

22:43 24 марта 2009

Ситуация в экономике региона начинает стабилизироваться. Уже с определенной долей вероятности можно делать прогнозы развития предприятий и деятельности органов власти.

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил заместитель губернатора Тюменской области Александр Моор. Он напомнил недавнее выступление первого вице-премьера Игоря Шувалова о том, что дно кризиса, вероятно, уже достигнуто. Возможно, пройдена основная часть падения. "В любом случае, будем надеяться, что дно где-то рядом", - отметил Моор. Однако по его мнению, кризис такого масштаба не проходит быстро, и даже если мы достигли дна, то "отскока" вверх сразу не произойдет, должно произойти какое-то время, чтобы "переварить" все его последствия.

Одним из ключевых показателей для Тюменской области является цена на нефть. "Мы рассчитываем, что она стабилизируется в интервале 40-50 долларов за баррель, - подчеркнул Моор. - Если будет двигаться вверх - замечательно. Надеемся, что нового падения не произойдет."

Он также пояснил, что если сопоставить цены на нефть и доллар 2008 года к ценам 2009 года, то получается что сейчас нефть стоит 70 долларов за баррель при курсе 23 рубля за доллар.

"Это неплохая цена, если среднегодовая цена барреля 2008 года составляла 94 доллара, - отметил Моор. - В этих условиях тюменские предприятия уже точно могут рассчитывать на заказы нефтяных компаний, тогда как еще осенью прошлого года была полная неизвестность. Конечно, заказы будут в меньших объемах, но если снижение произойдет на 20-30% - это все равно уже понятная величина, на основе которой можно выстраивать программу развития производства."

Александр Моор также отметил, что осенние месяцы 2008 года показывали значительное падение объемов промышленного производства. 2009 год в сравнении с предыдущим годом тоже будет показывать падение, однако в феврале ситуация уже была лучше, чем в январе. Рост промышленного производства в обрабатывающих производствах составил 6%. "Случайность это или тенденция, дно это или нет, будет видно, кода станут известны итоги марта и апреля. Я думаю, что это уже тенденция", - отметил Моор.

С другой стороны, "кому война, а кому мать родна". В Тюменской области есть отрасли, которым кризис - на руку и они планируют увеличить свои объемы на 50%. Например, это некоторые сельхозпредприятия и производства продуктов питания. Импортные продукты становятся дорогими, поэтому у россиян есть возможность осуществить замещение отечественными аналогами. По мнению Моора, такая ситуация продлится примерно 2-3 года.

Кроме того, сейчас у населения меняется структура потребления. Уже реже покупают дорогие автомобили, квартиры, бытовую технику. В декабре резко упал спрос на услуги общественного питания, в магазинах реже стали брать готовые салаты. Эта же тенденция сохраняется и сейчас. Однако выросла выручка от продажи продуктов, из которых можно приготовить блюда дома. Например, сырого мяса до поста покупали на 70% больше, чем раньше. Даже в январе, когда, казалось бы, деньги у населения должны были кончится, некоторые торговые предприятия показали рост на 20% к январю 2008 года. В феврале продуктов стали покупать меньше. "Это естественно, в связи с кризисом доходы населения снижаются, кроме того, люди сделали запасы и сейчас ими пользуются", - отметил заместитель губернатора.

Говоря об инвестиционных проектах Александр Моор заверил, что нет таких, кто полностью отказался от своих планов. Большинство проектов приостановлены. Идет переоценка ситуации, но что приятно, наиболее значимые для региона проекты продолжаются. В частности, инвестирование Уватского проекта компанией ТНК-ВР не сокращено. Также сейчас решается вопрос о выделении кредита для строительства в Тобольске производства полиэтилена и полипропилена компанией "Сибур". Несмотря на кризис появились новые инвесторы в сфере розничной торговли, деревообработке и даже есть предложение по строительству еще одного нефтеперерабатывающего завода. Подтвердила свои намерения построить в Тюменской области свой завод компания "Данон", а "Икеа" не только не отказалась, но и торопит тюменцев в реализации планов по строительству в Ишиме своего производства.

Марина Антонова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024