Власти Тюменской области окажут помощь начинающим бизнесменам

14:06 19 февраля 2009

Начинающие предприниматели в этом году могут претендовать на гранты правительства Тюменской области размером до двух миллионов рублей. Этот вид поддержки поможет удержаться «на плаву» представителям малого бизнеса в период кризиса.
На заседании антикризисного штаба, который состоялся в среду, заместитель губернатора Тюменской области Александр Моор рассказал также о других мерах по поддержке малого и среднего бизнеса.

Развитие малого бизнеса в этом году станет одним из ключевых направлений, на котором сосредоточится правительство области. Все разработанные ранее механизмы по поддержке предпринимательства не будут остановлены, а по некоторым «пунктам», например, субсидированию, возмещению процентных ставок по кредитам, финансирование даже увеличится.

Правительство намерено реализовать и новые программы, такие как поддержка начинающих предпринимателей с помощью грантов и обучение основам бизнеса выпускников вузов. Такие курсы начнутся уже в конце февраля.

Как отметил заместитель губернатора А. Моор, полученные знания, помогут молодежи начать свое дело в случае, если они не смогут трудоустроиться по окончании учебы.

В свою очередь губернатор Тюменской области Владимир Якушев обратил внимание на то, что будущие предприниматели должны получить знания, востребованные жизнью, а не оторванные от действительности. Для этого необходимо отладить межведомственное взаимодействие и выстроить отношения со структурами, занятыми в малом бизнесе.

Глава региона напомнил данные Росстата, согласно которым в январе падение производства составило 16% в годовом исчислении и 19,9% по отношению к декабрю 2008 года. Это свидетельствует о том, что кризисные явления в экономике нарастают, подчеркнул Владимир Якушев.

Поэтому, акцентировал губернатор, предстоит работать в еще более экономном и рачительном в отношении бюджетных средств режиме. Первостепенной задачей является стопроцентное исполнение публичных полномочий. Финансирование отраслей социальной сферы ведется в полном объеме, поэтому повода для беспокойства нет.

«И в дальнейшей работе отраслей образования, здравоохранения, социальной защиты причин для сбоев тоже нет»,- подчеркнул губернатор и при этом отметил: «Что касается инвестпрограммы: она должна работать на сохранение рабочих мест».

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024