Владимир Якушев: дисбаланс между свободным жильем и спросом населения должен быть минимизирован

21:23 23 декабря 2008

Несмотря на непростую экономическую ситуацию объемы жилищного строительства в Тюменской области достаточно высоки. По итогам года регион выходит на 117% роста объемов к уровню 2007 года.

Об этом заявил губернатор тюменской области Владимир Якушев в ходе сегодняшнего заседания Совета по вопросам реализации нацпроекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

Глава региона отметил, что по состоянию на 20 декабря девять муниципальных образований области выполнили план ввода 2008 года.

«При этом рост объемов ввода к 2007 году в Тюмени составил 111,4%, в Ярковском районе – 130%, в Ялуторовском районе – 120%, в Тюменском - 101%. В Вагайском, Викуловском, Голышмановском, Заводоуковском и Исетском районах план выполнен ровно на 100%», - сказал Владимир Якушев.

Целый комплекс мероприятий, проводимых правительством, касается переселения граждан из ветхого и аварийного жилого фонда.

В текущем году Тюменская область стала участником программы по предоставлению финансовой поддержки на переселение граждан из аварийного жилья и капитального ремонта домов за счет федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Как подчеркнул Владимир Якушев, такое участие позволяет властям региона решать несколько задач.

«Во-первых, это важная социальная задача – обеспечение людей достойным жильем. Причем, чтобы оно было достойным, по постановлению правительства области переселенцам предоставляется жилье не только равнозначное по площади, но оплачиваются и дополнительные квадратные метры за счет средств областного бюджета, рассказал губернатор. - Во-вторых, за счет того, что область приобретает для переселения жилье с высокой степенью готовности, оказывается реальная господдержка строительным организациям».

Кроме того, более активная ликвидация ветхого и аварийного жилфонда, по мнению главы региона, позволяет улучшить внешний вид населенных пунктов, а значит и их комфортность.

Отметим, работа по ликвидации непригодного для проживания жилья ведется в соответствии с четким планом, разработанным индивидуально для каждого муниципалитета.

В Тюменской области продолжается и реализация программы по обеспечению жильем молодых семей. Количество желающих участвовать в программе возрастает, что подтверждает правильность принимаемых мер. И на сегодня правительство ставит перед муниципалитетами задачу более грамотно и рационально подходить к решению этого вопроса.

В целом же, с учетом складывающейся в стране непростой финансовой ситуации, главной задачей на сегодня и на ближайший 2009 год является сокращение дисбаланса между спросом и предложением на рынке недвижимости.

«Ситуация, начиная с сентября, достаточно серьезно изменилась. И нам нужно очень грамотно планировать количество свободного жилья на рынке, чтобы тот дисбаланс, который сегодня имеется между свободным жильем и спросом населения, был минимизирован. Мы не можем гарантировать, что за 2009 год у нас это полностью получится, но, тем не менее, нужно сделать все от нас зависящее, чтобы в какой-то степени эту ситуацию исключить и сделать это в минимальные сроки, - сказал глава региона. - Потому что здесь задействовано достаточно много людей. И это не только те, кто приобретает жилье по разным программам, но и те которые работают на этом рынке в строительных компаниях».

Любовь Голышева

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024