ТНК-Уват планирует утилизировать попутный газ почти на 100%

16:29 11 декабря 2008

ООО "ТНК-Уват" разрабатывающее Урненское и Усть-Тегусское месторождения Уватского проекта на юге Тюменской области, планирует утилизировать до 99,8% попутного нефтяного газа (ПНГ).

Вопрос утилизации попутного газа был решен еще на стадии проектирования и тесно связан с энергопрограммой, сообщили в региональном управлении по связям с общественностью
филиала ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" "ТНК-ВР Сибирь".

В качестве прерогативы обозначено использование ПНГ для выработки собственной электроэнергии.

Вопрос электроснабжения Урненского и Усть-Тегусского месторождений сейчас решается за счет собственных автономных дизельных электростанций.

Таким образом, в бесперебойном режиме осуществляется энергообеспечение не только производственных мощностей, буровых установок, но и объектов социальной сферы (жилые городки, офисные помещения).

В стадии строительства находятся два производственных энергокомплекса общей мощностью 15 МГвт, которые ориентированны непосредственно на производственные площадки.

В перспективе планируется построить и ввести в эксплуатацию собственную газотурбинную электростанцию мощностью 13 МГвт.

"В момент запуска газотурбинной станции процент утилизации попутного нефтяного газа достигнет 99,8%", - пояснил генеральный директор ООО "ТНК-Уват" Андрей Рублев.

Учитывая, что газовый фактор на месторождениях ООО "ТНК-Уват" небольшой, а перспектива пуска собственной газотурбинной станции не за горами – экологический и природный баланс будет благополучным.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024