Ученые и политики обсуждают в Ханты-Мансийске перспективы нефтегазового потенциала Югры

22:16 18 ноября 2008

В Ханты-Мансийске открылась XII научно-практическая конференция «Пути реализации нефтегазового и рудного потенциала Югры». В ней участвует более 290 делегатов из 24 городов России, среди которых ученые-исследователи, представители российских и иностранных нефтяных компаний, предприятий-недропользователей.

Как сообщает пресс-служба губернатора Югры, открывая конференцию, заместитель председателя правительства по вопросам недропользования и ТЭК Владимир Карасев отметил, что специалистов настораживают события на мировых финансовых рынках, которые повлекли за собой снижение цен на нефть.

«Последствия такого снижения уже ощущаются в нефтяных компаниях. Часть компаний заявила о том, что затягиваются сроки оплаты на 45 дней, а это все связано с заработной платой специалистов. Поэтому нам с вами необходимо внимательно следить за этой ситуацией, а органам государственной власти предпринимать опережающие меры», – отметил Владимир Карасев.

Кризис отчасти сказался и на темпах прироста добычи углеводородов. Сравнение показателей этого года с прошлым демонстрирует снижение добычи на 600 тыс. тонн. Но годовые объемы добычи, по прогнозам специалистов, все же превысят показатели 2007 года.

На пленарном заседании участникам конференции, в
частности, был предложен доклад о проекте энергетической стратегии автономного округа до 2020 года, который пока не принят. Проект представил Александр Шпильман, директор Научно-аналитического центра рационального недропользования им. В.И. Шпильмана. Было отмечено, что ТЭК Югры, на долю которого приходится 57% добычи всей российской нефти, еще долгое время будет определять стабильность социально-экономического развития и региона, и России.

19 и 20 ноября на четырех секциях нефтегазового форума будут обсуждаться региональные особенности геологического строения, ресурсной базы и перспективы нефтегазоносности; геология месторождений, методы и результаты решения геологических, геофизических и петрофизических задач; рудный потенциал Приполярного Урала, проблемы освоения и разработки нефтяных месторождений. Всего на конференции планируется заслушать порядка 150 докладов. Подведение итогов намечено на 20 ноября.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024