Тюменский технопарк откроется на этой неделе

21:02 11 ноября 2008

На 14 ноября намечено открытие Тюменского технопарка. Реконструкция бывшего дворца молодежи "Геолог" практически завершена.

В обновленном здании начнут свою работу малые компании, реализующие инновационные проекты в бизнес-инкубаторе. Кроме того, здесь будут размещены офисы крупных компаний, занимающихся научно-исследовательской деятельностью и осуществляющих выпуск наукоемкой продукции.

Напомним, в рамках реконструкции бывшего ДК "Геолог" полностью заменены инженерные сети, над внутренним двором установлен атриум, произведен качественный ремонт помещений. Технопарк оснащен современным оборудованием и техникой: локальные сети, проводной и беспроводной интернет, электронные системы контроля доступа, услуги конференц-связи и прочее.

Одним из якорных резидентов тюменского технопарка стало ОАО "ЛУКОЙЛ". Нефтяная компания планирует разместить здесь блок своих научно-исследовательских подразделений. Также первооткрывателями инновационного центра станут "Бэйкер-Хьюз", представительства Тюменского государственного нефтегазового университета, Тюменского государственного университета, компании "Майкрософт", "СибНАЦ".

На торжественное открытие технопарка приглашены члены правительства России и Тюменской области, а также бизнесмены и ученые.

Это только первый этап реализации проекта "Западно-Сибирского инновационного центра нефти и газа". Второй этап — строительство технопарка площадью 75 гектаров на участке в районе озера Алебашево.

Справка:

Строительство технопарка в Тюмени предусмотрено программой "Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий". Инициатор и один из основных инвесторов проекта - правительство области.

Технопарк станет базой для разработки инноваций в нефтегазовой отрасли. Его деятельность также будет охватывать такие перспективные направления, как новые технологии и материалы, строительство, энергетика, ЖКХ, лесной комплекс и другие.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024