Тюменское "Рощино" гололеда не боится

20:18 05 ноября 2008

Тюменский аэропорт "Рощино" готов ко встрече с зимними морозами и снегопадами.

Как рассказал корреспонденту интернет-издания "NewsProm.Ru" генеральный директор местных "воздушных ворот" Владимир Поляков, на сегодняшний день аэропортом закуплен жидкий химический реагент для устранения наледи на взлетно-посадочных полосах и препараты для обработки поверхности самолетов в зимний период. Кстати, им в аэропорту уже успели воспользоваться два раза – в сентябре, когда выпал первый снежок, и сегодня.

"Всего в резерве имеется порядка 100 тонн реагента против наледи — этого количества как раз хватит на поддержание полосы в рабочем режиме с осени до весны", — пояснил Владимир Поляков. И добавил, что для уборки обильного снега "воздушные ворота" в любой момент готовы запустить комплексные подметальные машины — как отечественного, так и зарубежного производства.

Отметим, помимо традиционных работ в аэропорту также продолжается плановая деятельность по реконструкции аэровокзала. Еще в прошлом году было заменено светосигнальное оборудование, проведен ремонт систем электроэнергетики с установкой автономных источников аварийного питания. Также был обновлен аэровокзальный комплекс "Рощино" - появились новые мягкие кресла в зале ожидания, современная видео-информационная система.

В планах на будущее - строительство нового терминала пропускной способностью до 1,5 миллионов пассажиров в год, расширение зоны для технического обслуживания воздушных судов, модернизация грузового терминала, строительство нового отеля и паркингов.

Справка:

Аэропорт "Рощино" является аэропортом международного класса и имеет статус федерального значения, допущен к приему 10 типов воздушных судов (Ту-154, Ту-134, Ил-76, Ан-12, Ан-24, Ан-26, Як-40, Як-42, Ил-18, Л-410, Боинг-737, Ил-86) и всех типов вертолетов.

Взлетно-посадочная полоса размером 3000×45 м оснащена светосигнальным оборудованием и имеет средства посадки ВС с обоих направлений.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024