Россию экономический шок не потрясет, обещает Путин

14:37 21 октября 2008

Владимир Путин накануне на Совете по иностранным инвестициям объяснил главам иностранных компаний, что нашу страну финансовый кризис не застал врасплох. Глава правительства отметил, что кабинет министров учитывал потенциальные риски финансовой системы, порой чиновников даже критиковали за излишний консерватизм.

«За последние несколько лет мы не только обеспечили высокие стабильные темпы роста и создали запас прочности. Наши резервы крупнейшие в мире. У нас устойчивый платежный баланс, и поэтому мы в значительной степени можем финансировать развитие экономики за счет внутренних источников», - сказал Путин.

Владимир Путин также сделал прогноз на следующий год по развитию ВВП некоторых стран. По словам премьера, у США и государства Евросоюза он будет равен нулю. А вот Китай, Индия, Бразилия и Россия покажут значительный рост даже на фоне кризиса. Поэтому наша страна, сказал Владимир Путин, по-прежнему привлекательна для иностранных инвестиций.

«Мы приветствуем тот факт, что целый ряд компаний-членов консультативного совета подтвердили тот факт свои решении о реализации в России своих многомиллионных проектов - в сырьевом секторе, в сфере переработки, сельскохозяйственном секторе. Этот пример - хороший знак для других инвесторов», - отметил Путин.

Он добавил, что в России на фоне кризиса падение цен на нефть будет компенсироваться Резервным фондом. Кроме того, в стране накоплены большие валютные резервы, а это инструмент для поддержания стабильного обменного курса, подытожил премьер.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024